Fanguard

Объявление

Каждый юзер имеет право на пофиг и право на флуд! Приветствуем вас в зоне личной свободы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fanguard » Политика, история, религия и так далее » объективность истории


объективность истории

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

тема не нова, заголовок глупый. Просто мне кажется, тем как-то здесь маловато...
итак.
Все, кто застал СССР в более-менее сознательном возрасте, имеют своё мнение об объективности исотрии. Ибо если в младшей школе учил стишки про дедушку Ленина, а выпускные экзамены сдавал по учебникам с прямо противоположным подходом, то невольно задумываешься - а насколько вообще соответствует действительности (прошлой) то, что в этих учебниках, изданиях, монографиях пишут?
или история - сплошные мифы?
высказывайтесь.

0

2

История - то, что мы ей считаем.

0

3

т.е. история для каждого своя, как вера, как видение мира?
общий принцип субъективности?

0

4

Да. Каждый выбирает, в конечном итоге, ту версию, доказательства которой его устраивают.

0

5

а что, если все известные версии - фикция?
например, есть какой-нибудь исторический персонаж. Древних отдалённых времён.
А может, его и не было никогда? Сочинили?..

0

6

За примером далеко ходить не надо. Вот Христа - не было.

0

7

Ну-у, а что, Христа кто-то всерьёз считает ИСТОРИЧЕСКИМ персонажем?.. я имею в виду - цари какие-то... Аменхотепы, всякие Манко Капаки, или хотя бы пророк Мухаммед... - кто-то более-менее исторический...

0

8

Есть те, кто считает)))))))))))) Мухаммед, кстати, был.

0

9

Ой, да далеко ходить не надо.
Был какой-то историк, который написал здоровенный труд про то, что Ивана Грозного не было, ига никакого не было и вообще, по сути, ничего не было. А было что-то другое.(подробностей, к сожалению, не помню/не знаю.)
И обстоятельно так, с доказательствами.. Убедительно.

0

10

А в учебниках ничего не изменилось)

0

11

Код:
За примером далеко ходить не надо. Вот Христа - не было.
Код:
Ну-у, а что, Христа кто-то всерьёз считает ИСТОРИЧЕСКИМ персонажем?.. я имею в виду - цари какие-то... Аменхотепы, всякие Манко Капаки, или хотя бы пророк Мухаммед... - кто-то более-менее исторический...

Зороуштра\Зороустра был? Будда, Мухамед... и другие основатели различных религий. Христа небыло? гым... при всех исторических доказательствах?! напр. в иудаизме который сложно заподозрить в симпатиях к Христу признан лже-мессией... кого-же они тогда так приложили? Пушкина штоль?

0

12

МиДжин

Код:
Был какой-то историк, который написал здоровенный труд про то, что Ивана Грозного не было, ига никакого не было и вообще, по сути, ничего не было. А было что-то другое.(подробностей, к сожалению, не помню/не знаю.)
И обстоятельно так, с доказательствами.. Убедительно.

почему был? он и сейчас есть... зовут его Александр Полюх... фантаст... пишет альтернативную историю. в моём "табеле о рангах" находится где-то рядышком с Деном Брауном... а стройная теория у него основана только на том какая группа крови у болшинства населения России (европейской части)... у него вообще множество забавнейших опусов, я громко и неприлично ржал когда читал его рассуждения о "греческом огне" http://www.ap7.ru/paradoksi/podarok_bozhego_angela.html люди имеющие представление об элементарной физике и химии, а так-же которые знают что такое ветер поймут почему ржал.
Мэлис... Вам как большому любителю подобных "неопознаных загадочностей" будет небезинтересно

Отредактировано holm (2007-01-17 00:42:44)

0

13

holm
Будда был. Если ты про Сиддхартху, конечно.
А вот Христа в этом мире не было. Библия, начиная с Ветхого Завета, описывает "альтернативную историю". И в Новом Завете эта тенденция продолжается.

0

14

*пожимает плечами* "Блажен, кто верует, тепло ему на свете" (горе от ума)

хорошо когда веру человека нельзя ничем перешибить... а это именно вера а не наука, птотому-что наука прислушивается к данным... слепая вера их отметает как несущественные... продолжайте "веровать"

как кстати псевдонаучный уфологический бред этого "известного учёного"

Отредактировано holm (2007-01-17 11:07:49)

0

15

В нашем мире его не было. Но не факт, что не было вообще)

0

16

Если ВООБЩЕ, то могло быть что угодно где угодно в каком угодно измерении, но при таком подходе дискуссия в принципе теряет смысл.

0


Вы здесь » Fanguard » Политика, история, религия и так далее » объективность истории