Fanguard

Объявление

Каждый юзер имеет право на пофиг и право на флуд! Приветствуем вас в зоне личной свободы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fanguard » Фанатское творчество » Второй этаж (кроссовер, стеб, для малолетних детей не предназначено!)


Второй этаж (кроссовер, стеб, для малолетних детей не предназначено!)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень похоже на фик. Даже на кроссовер. Причем слэш-гетно-фемслэшный с вариациями. Насчет процента стеба: переперчено. Содержит пропаганду нетрезвого и нездорового образа жизни, а также кучу непроверенных фактов.
Герои мне не принадлежат - кроме тех, которые и так мои)

0

2

Часть первая: Внешность – не главное… (В то, что это – не обманы, можно верить только спьяну!)

Второй этаж Бара в Верхнем Лесу.

–Внешность, Мэл, это не главное, – Мураки рефлекторно прикрыл челочкой искусственный глаз. – Главное – оказаться в нужное время в нужном месте…С букетом в одной руке и большим тортом в другой. Вот Асато подтвердит… Правда, Тсузуки?
–А? Что? – парень с фиалковыми глазами (выяснилось это, когда его томный взгляд был с усилием оторван от тарелки с пирожными) нехотя повернулся к беседовавшим.
–Правда, что ты не спал с Хисокой? – нагло и громко спросил добрый доктор. Асато порозовел, затем покраснел…
–Правда! – выпалил он, пряча глаза. Занятый этим делом, Тсузуки не заметил, как на его тарелку налетел рыжий коршун по имени Лина, свистнувший половину сладкой еды. На заднем плане кто-то настойчиво нудил, требуя сотворить еще семечек или принести автоответчик. С нудистом уже никто не спорил: ждали возвращения главврачей этого дурдома. Главпсихи ушли вниз полчаса назад и пока не возвращались.
–Ну вот видишь, Мэл, – Мураки смахнул с плеча белое перо. Перо прицельно упало в стакан Хисоки, только что слившего туда остатки из трех бутылок. – Не пей, козленочком станешь, а я не зоофил…
–Спасибо за участие, доктор, – та, кого называли Мэл только в отсутствие тезки, дернула черным крылом. Крылья в последнее время росли очень быстро, резать их приходилось чаще, чем южным мужчинам – бриться. – Так говорите, что я могу быть привлекательной и с этой рекламой темного образа жизни на плечах?
–Я отчасти психолог, – Мураки демонстративно не отреагировал на выплеснутый в него стакан – тем более, что доктора прикрыла крылом пациентка. – И порекомендовал бы тебе, как специалист, обращать меньше внимания на мелочи. Комплексы, в отличие от крыльев, еще никого не украшали.
–Спирт заказывали? – в дверь вошла бочка, примерно столитрового объема. Из-за бочки едва виднелся зам. и. о. главпсиха – Рингил Джайнис собственной неуемной персоной. – А засуетились, засуетились… Там еще ящики с коньяком остались, товарищи мужчины, все остальное сейчас сестренка принесет…
–Это ж на сколько операций бы хватило, – мечтательно произнес Мураки. – Кстати, Мэл, я не хочу стоять последним в очереди… Вы же знаете Хисоку – черта с два пропустит…
–Конечно, конечно, идите, – девушка повернулась в сторону тумбочки, где зеленел початый флакон настойки на листьях элхэ-ниэннах иллетской, попросту – чкашника. Эту гадость в комнате пили только трое – большинство даже пробовать не думало. С потолка спланировал еще один крылатый представитель местного сборища.
–Тяжело, Мэл? – Мелькор приобнял девушку. – Но, знаешь, лучше уж так, чем страдать на самом деле, я-то знаю… И мне ты нравишься такой, какая ты есть.
–А я, думаешь, не знаю? – крылатая наполнила горьким зеленым пойлом две рюмки. – Ты у меня всегда есть. И будешь…
–И будет есть, – кровать сотряслась – рядом приземлился главврач. Точнее, приземлилась. – И пить тоже. Опять этим травишься? А кто тебя потом из депрессии выводить будет?
–Ты, – грустно улыбнулся Мелькор. – Как обычно. Но сегодня по расписанию – мой день…
–В курсе, – в воздухе просвистели черно-рыжие полосы. Голос главврача доносился теперь из района бочки. – Отпускать по литру в одни руки! Не толпиться! Я за хаос, но не за такой!
–Ну что, поехали? – девушка одним глотком осушила рюмку, скривившись от горечи. – Мэллъе-те, мэл кори…
–Мэллъе-те, Мэлис…

Часть вторая: Занималась заря… черт знает чем. (Ночь на всякий случай опущена – умный поймет и намеки)

В окно бесцеремонно ворвался солнечный свет. Причина, сделавшая возможным такое начало дня, валялась рядом с подоконником, завернувшись в штору. Точнее, причин было три, и лежали они в весьма недвусмысленных позах.
«Кто ж это Мураки вчера сказал, что у нас шторы шелковые? – думала демонесса, отдыхавшая на потолке в гордом одиночестве. Одиночество было вынужденным. Должен был хоть кто-то повиноваться начерченному на стенке графику, без околичностей обозванному «Расписание занятий спальных мест», иначе какой же это хаос? – Ладно, романтики хреновы, я вам еще устрою… большую стирку…»
–Мэл, а на хрена нам тут Малахов? – прошептали снизу. Демонесса честно попыталась определить источник шепота, однако в путанице тел, щедро приправленной пустой посудой, ничего нельзя было понять.
–Рингил, если ты уже не спишь, сгоняй вниз за опохмелкой, – ибо не фиг читать чужие мысли. Один из участков путаницы зашевелился. На ноги поднималось нечто идеально прекрасное, хоть «Юность мира» рисуй, благо модель уже обнаженная…
–Вот сейчас прямо так и пойду, – «Юность мира» призвала ближайшую расческу и занялась приведением в порядок седых в рыжую и черную полоску волос. Своих, естественно. После возрождения Рингил так и не сподобился что-то изменить в своей внешности. Ведь идеал можно только ухудшить…
–Иди, иди… Надеюсь, Дракула не примет это за очередное домогательство…
–А если я сейчас вспомню, кто меня в прошлый раз на это подбил? – угрожать шепотом не так-то просто. Идеал немного повысил голос. У его (Рингила, а не голоса) ног немедленно кто-то дернулся.
–Закройте окно, сволочи, – умирающим тоном простонала неидентифицированная личность.
–Лестат, тебе же пофиг, сам вчера хвастался, – демон уже нашел чьи-то брюки и теперь примерял их.
–Причем тут это? Голова болит…
–Ладно, захвачу еще и крови, – брюки подошли. Демон, тщательно перешагивая спящие тела, направился к выходу. Несмотря на принятые меры предосторожности, левая нога Рингила нашла приключения на свою пятку. В форме валяющейся на полу полурастоптанной красной розы. Матерно прошипев все, что успело подуматься в адрес хреновых романтиков, демон вытащил из ноги шип и запустил неповинным цветком в пространство. Попал в оккупировавшего угловой диван хайрастого брюнета. Реакция не заставила себя ждать – дикий вопль в исполнении командного голоса Алекса Роу сотряс комнату, и все спавшие на полу синхронно подпрыгнули. Рингил рванул на выход, надеясь, что сможет вернуться с добычей до того, как его вину успеют осознать…
Только двоим присутствовавшим в комнате (чисто номинально, телесно) было абсолютно все равно. Крылатые лежали обнявшись, и стоявший над ними плотным облаком аромат полыни означал лишь одно: бутылку вчера приговорили и уничтожили.
«Ничего, главное, что она счастлива, – Мэлис умиленно смотрела в лицо своей тезки, на коем и впрямь блуждала рассеянная улыбка. – Для этого стоит травиться чкашником. Жаль, что на меня он не действует…»

Часть третья: «Я знаю, чего хочу! Или нет?» (Потехе – время, а на дело и час жалко… Хотя смотря на какое)

–Слушай, ты же в этом деле разбираешься, – демонесса усердно обрабатывала забившегося в угол майара. В ход шла пока что легкая артиллерия: ласки, голосовые модуляции, – жаркий шепот в ухо, сопровождаемый прикосновениями, по большей части. – Ну собери нам самогонный аппарат…
–Мэлис, кто тебе это сказал? – сам процесс обрабатываемого устраивал, но поддаваться на уговоры (равно как и решительно отказываться) Гортхауэр не собирался. – Ну, что я разбираюсь?
–Мелькор, – честный ответ был произнесен тем же нежным шепотом, причем губы говорившей почти касались уха майара. – Так ты соберешь? Ради своего учителя? А?
–Будет из чего – соберу, – сдался наконец Гортхауэр. И немедленно был вознагражден – во время обрабатывания демонесса распалилась и сама…
Тактично отвернувшись (с приличествующим ситуации вздохом) Рингил выждал секунду и показал всем окружающим «Йес». Вообще-то населению комнаты было по сути плевать. За выпивкой в последнее время гоняли одного несчастного демона… И каждый раз ругали, что принес мало.
Конечно, выпивку можно было сотворить. Но у Мэлис почему-то получалось сплошное демоническое пойло, которое все единодушно отвергали в пользу создателя. Рингил же в ответ на просьбы отвечал, что лучше пойдет за настоящим… Ибо не был уверен, что от его произведений эффект будет приятнее, чем от чкашника. Заметим вскользь, что именно идеал мазохиста и был третьим потребителем сией дряни. Рингилу не требовалось вдохновение – писать он мог и в здравом уме. Но вот не проверить на себе то, что дает любимой девушке, демон не мог.
А любимая девушка сейчас сидела, сложив крылья, на полу. И с азартом трясла стаканчик костей. Вернее, дайсов. Двадцатигранных. Шла обычная игра на желания – партнеров на ночь разыгрывали ближе к вечеру. Не доверявшие черно-белым многогранникам ложились по графику, (который составлялся, между прочим, лично правящим триумвиратом, причем по укурке. Заносились на сцену предложения, вызывавшие особо идиотский смех) а недовольные оным – как получалось.
–Я выиграл! Мэл, выполняй мое желание! – радостно воскликнул Тсузуки.
–Ага. Желание на один балл, – крылатая согласно кивнула. – Что хочешь?
–Сходи вниз и принеси мне чего-нибудь сладкого! – шинигами протянул тарелку.
–Сейчас, – девушка радостно побежала к дверям. Действительно радостно – запросить можно было чего угодно… А сладкое внизу должно было найтись.
Игра продолжалась. Рингил занял освободившееся место и взял стаканчик.
На заднем плане включился телевизор – отдельным вампирам было трижды наплевать на все. За исключением себя любимого – а именно это и украшало собой экран.
–Я вернулась! – крылатая поставила на пол блюдо с яблочным пирогом. – Настоящее сладкое! Кто играет?
–Я, – Рингил рассыпал дайсы. – Будешь?
–Конечно! – остальные явно не разделяли этого энтузиазма. Они знали, чего мог затребовать только что выбросивший все двадцатки демон. Черные вестники судьбы раскатились, отнюдь не повторяя предыдущего достижения. – Желание на… тридцать одно очко. Хм…
–Мэл, тебе так нравится проигрывать? – Рингил коснулся руки девушки, сгребавшей кости в кучку.
–Ну, я знаю, чего хочу, – крылья нервно дернулись. – И от кого…
–Мое желание… Пошли со мной, объясню подробнее, – демон помог девушке встать. – Играйте, играйте…
–Давай, объясняй, – крылатая и так понимала, о чем идет речь. В конце концов, они только что уселись на кровать.
–Не сопротивляйся, – Рингил привлек девушку к себе и нежно прижался губами к ее шее. Крылатая тихо застонала – но недостаточно тихо, чтобы в сторону кровати не повернулась вся комната. Правда, большинство тут же отвело взгляды, и только отвлекшийся от фильма на время рекламы Лестат продолжал смотреть – с откровенной завистью.

Часть четвертая: «Безумие – отличная штука!» (Замах на святое. Надеюсь, меня простят)

–Любовь – это высшая форма свободы, – философствуя, демон не забывал прикладываться к стакану, полному зеленой настойки на листьях элхэ-ниэннах иллетской. – Конечно, если это истинная любовь. Правда, народ?
Народ безмолвствовал… В смысле ответа на вопрос. А так… по помещению постоянно бегали шепотки и даже раздавался пьяный вой. Естественно, немедленно одергиваемый соседями – некому было в случае чего восстанавливать антизвуковку. Мэлис ушла даже не вниз, а дальше, и естественно, что ее брата никто не стал бы просить. Даже при наличии отсутствия здравого ума и трезвой памяти, каковое наблюдалось практически у всех.
–Правда, Рингил, правда, – крылатая положила голову на плечо любимого. Подчеркиваем, что любимого, а не какого-то там единственного. – Есть только две формы настоящей свободы – любовь и безумие… Или это одна форма?
–Кто его знает, Мэл, – демон вновь наполнил стакан. – Ноги, крылья… Главное – ты. Тебе не скучно? Я чувствую…
–Немножко, – девушка обняла Рингила, вынудив его поставить напиток. – Но ты ведь поможешь…
–Попробую…
Поцелуй длился недолго – как взмах крыльев бабочки, которую обычно называют «павлиний глаз» (а те, кто пытался хоть раз поймать ее – «наглеж летающий»).
–Попробуй, – крылатая выхватила стакан из-под носа демона. – Может, намешаешь мне чего-нибудь более оптимистичного? Или приведешь сюда еще кого-нибудь?
–Пьем за совесть! Пусть земля ей будет пухом! – донеслось слева. Там еще подыскивали поводы к каждой порции.
–Настоящее сумасшествие… Значит, сейчас будет тебе развлечение, – Рингил потер ладони. Зеленая жидкость, ограниченная тонким стеклом, вначале посерела, затем покраснела и наконец заиграла нежной, но яркой радугой. – Пей. Этим нельзя отравиться…
–Действительно, – отпив глоток, крылатая радостно улыбнулась. – Я думала, намешаешь мне какой-нибудь «Пепел ночи»…
–«Пепел ночи» – после чкашника? Не смеши мои босые ноги, – кто-то опять свистнул кое-чьи тапочки… По праву вставшего первым. – Опять же засядешь ваять нетленку про бедного меня… Только свобода, лишенная всего, кроме привлекательного безумия, только чистый frei…
–Ну что, тогда, – девушка сползла с кровати и передала стакан кому-то из соизволивших протянуть руку, – пошли график перечерчивать…
Они шли медленно и осторожно, не разрывая рук. А на покинутом спальном месте VIP-класса уже лежало что-то черно-золотое, похожее на ее крылья.
–Я сплю, – заключило это нечто, обозрев узкий сектор комнаты.
–С пробуждением, – негромко ответил Рингил, украшая стену новым именем.

0

3

Часть пятая: За любовь… (Что естественно, то не без…)

–Устала? – понимающе спросил Рингил, гладя по волосам сжавшуюся в клубок крылатую. – Если бы я только мог пробиться в твой мир…
–И что бы ты сделал? – девушка чуть приподняла голову. – Мэл тебе не разрешает именно потому, что ты меня уведешь…
–Уведу… Я еще никого так не любил, – демон ласкал ее осторожно, как замученного котенка или замерзший цветок, медленно отогревая и успокаивая. – Знаешь, очень немногие демоны позволяют себе понимать важность времени… Так вот, я – понимаю…
–А то, что мне иногда только больнее от того, что кто-то разделяет мою боль? – девушка снова замерла. А на заднем плане проходили пробные испытания самогонного аппарата… Очередь потенциальных дегустаторов вела себя на диво мирно…
–Для этого я и встречаюсь с тобой здесь. Чтобы ты знала: так правильнее… Сестренка тебя все время переоценивает, а сама бы на твоем месте долго не выдержала…
–Опять из меня изверга делают, – Мэлис появилась из ниоткуда, присела рядом. – Я тебя тоже люблю, ты же знаешь…
–Знаю, но от этого не легче! – крылатая резко села, оперевшись на обоих демонов. – Можно чего-нибудь легкого? И подайте идею, что ли, мне уже писать не о чем… А народ просит!
–Сейчас, – Мэл вытащила из воздуха стакан белой опалесцирующей жидкости. – До дна, и выбрось всю свою усталость куда-нибудь в окошко. Поверь, я бы с радостью тебя заменила не только на работе, но и по жизни. Только ты с моим объемом тоже не справишься.
–Справится, – Рингил неожиданно прижал к себе девушку, и та чуть не разлила странную выпивку. Спохватилась и осушила стакан, не успев даже понять, что выпила.
–А как же тост? – без тени иронии спросила Мэлис.
–За любовь, – крылатая встала, выпутавшись из объятий демона. – Любовь моя во множественном числе, за вас всех!
Девушка протянула руку, притягивая в опустевшую посуду порцию «ароматного» первача. Народ обиженно взвыл…
–Мэл, ну эту гадость-то зачем? – демонесса попыталась отнять у любимой подруги стакан.
–Ах, гадость? – возмутился гордый создатель аппарата. – Да я за качество отвечаю!
–Конечно, конечно – спереть чертежи установки Феанора-Токлиана каждый может, – подал голос из угла новенький. За непродуманные угрозы заплевать всех его уже успели прозвать «верблюдом». И в очередь не пустили – вдруг в сырье плюнет, потом главврачу всех откачивать…
–Это еще кто у кого спер! – конфликт определенно назрел. А тем временем крылатая произвела дегустацию и слегка поморщилась (чуть больше минуты)…
–Ядрено, забористо, – на секунду перепалка затихла – все ждали авторитетного мнения, – но что, у нас гнать больше не из чего, один чкашный сбор?
–Почему? Еще табуретка есть, кое-кто сломал неестественным образом, – наябедничал из другого угла Нараку. – Восстановлению не подлежит…
–А, та, на которой мы втроем…
Кому принадлежал мечтательный голос, следствие, проведенное по окончании дебоша среди троих ушибленных некондиционной мебелью, не выявило. А дебош таки состоялся… И жалоб на отсутствие материала больше пока не поступало…

Часть шестая: «Откуда слэшеры берутся?» (Философская дискуссия с элементами)

–А вот и помню! Правда, опять про Асато… Приходит, короче, наш Тсузуки к врачу и спрашивает: «Доктор Казутака, почему у меня после приема прописанного вами снотворного страшно болит задница?»
–Хисока, тебе не совестно гадости говорить про напарника? – поинтересовался, не вставая с места, Асато.
–Просто краснею от стыда, – Хисока провел пальцем по проявившемуся на щеке иероглифу малинового цвета. – И ты смеешь заикаться на эту тему после того, что делал вчера?
–А что такого я сделал вчера? – не понял Тсузуки.
–Между прочим, все давно в курсе, не надо надеяться на внезапную эпидемию амнезии, – линию встретившихся напряженных взглядов пересекла крылатая, неся в руках большую пластиковую миску с жареными семечками. – Кто-нибудь еще будет? Предупреждаю для очистки совести, не возьмете сейчас – больше никому не достанется…
–Никто не будет… И не чисти свою совесть – это не грязь, а трупное посинение, – прокомментировала с потолка Мэлис. – Кстати, поздравьте ее со сдачей зачета на лысую халяву…
–Три раза лысая халява! Мы вдвоем сидели помогали, а ты нас «лысой халявой»! – обиделся Рингил, отвлекшись для этого от Мелькора, с которым нагло обнимался.
–Выношу большую и тяжелую благодарность, – крылатая передала миску тут же жадно вцепившейся в семечки личности, что-то до этого мирно прокручивавшей на компактном дивиди-плейере. – На двоих. Пока что на словах…
–Ловлю на слове! – демон вернулся к своему занятию.
–Народ, что-нибудь сегодня смотрим? – спросил, вклинившись в звуковую паузу, «верблюд». Ему наконец-то нашли полезное применение – парень оказался знатоком киноклассики и заслужил место под тусклым светом кнопок видика. Вопрос вызвал ту еще бурю среди почти что трезвой аудитории – предложения сыпались одно за другим. Особенно усердствовал отлученный от пульта Лестат. Он успел предложить все фильмы со своим участием, участием родственников Дракулы и в результате все-таки выиграл, от безысходности предложив «Дневной Дозор». Вообще-то, услышав из уст вампира это название, аудитория до такой степени офигела, что приняла собственное коллективное молчание за знак согласия. Опять же коллективного. Правда, отошедший первым Тсузуки заикнулся было о том, что честнее разыграть идеи в дайсы или карты, но немедленно получил по лицу. Сопровождалась выдача оплеух воплями Хисоки: «Я тебе покажу, как при мне карты поминать после того, как ты вчера нас обоих Казутаке проиграл!» Итак, решение было принято единогласно, а воздержавшихся и невоздержанных попросили по возможности не мешать остальным…
–И откуда слэшеры берутся? – риторически простонала крылатая, нежным умирающим голоском… В пятый или шестой раз с начала фильма.
–Рождаются, – квалифицированно ответил Мураки. – Они ведь обычные люди, просто умеют видеть подтекст даже в таких невинных сценах…
–Интересно, – подал голос Рингил, неожиданно вклиниваясь между доктором и своей девушкой, – что будет, если в нашей компании случайно окажется рядовой слэшер?
–Ну, пригласи кого-нибудь рядового, кого не жалко, – усмехнулась крылатая. – Кстати, давно мы с тобой вместе не творили в этом жанре…
–Дайте кино посмотреть! – вполголоса возмутился кто-то.
–Даем, уже даем, – девушка повернулась к экрану и замолчала, но ненадолго. Через несколько минут помещение вновь потряс рыдающий голос, в который раз констатировавший факт: – И они еще спрашивают, откуда слэшеры берутся!

Часть седьмая, праздничная: Ирония судьбы! Всем выйти из легкого пара! (Или с Новым Гадом, свиньи!)

–Отлично, – прокомментировала сквозь укладывающуюся пыль крылатая. – Теперь нас взрывают…
–Сейчас заделаю, – отозвалась с потолка Мэлис и, спрыгнув, направилась к свежему пролому в полу, раздвигая возмущенных общежителей. Общежители разглядывали картину, образовавшуюся в Баре, и внимательно искали глазами автора взрыва. То есть соавтора – автором наверняка была граната. Наконец оный был вычислен по отпущенному легкомысленному замечанию на тему возможного взрыва «Сатаны» в помещении. Эндимион только приготовился украсить прическу террористки розочкой с металлическим стеблем, как дыра закрылась, повинуясь жесту Мэлис.
–Не возмущайтесь, пока вас не заставили повторять этот подвиг вручную, – в толпу ужом ввинтился Рингил. Народ срочно пробурчал нечто напоминающее благодарности и расползся по местам. Дима (так имя принца сокращали с подачи крылатой) запустил приготовленной розочкой в стену и удалился в дальний угол. Рядом с бывшей дырой остались только демоны.
Довольно быстро брат и сестра нашли общую тему для разговора, буквально через секунду перешли на телепатическое общение и в конце концов испарились с места. Единственная фраза, которую услышал незанятый Лестат, звучала как «Блин, скоро же НГ!»
Новый год действительно готов был прийти в Верхний Лес. Одну из полян уже готовили к праздничному карнавалу, в Баре тоже планировали нечто торжественное, и только в дурдоме на втором этаже увеселительного заведения ничего пока что не решали на эту тему. А зачем, собственно? Аппарат есть, свежего чкашника завезли… Об остальном могли без вопросов позаботиться главпсихи.
Важную роль играло и то, что большинство бессрочных гостей комнаты либо не отмечали этот праздник, либо относились к факту его существования индифферентно. Конечно, это еще был повод и пожрать, но на данный счет можно было не беспокоиться.
Главпсих номер три, то есть крылатая, на исчезновение коллег не обратила особого внимания. Демонстративно как-то не обратила… Вообще-то она ждала определенного подарка от любимых демонов и полагала, что не стоит портить себе сюрприз. Уж они-то ничего бесполезного не привезут… И готовиться заранее незачем.
Спокойствие крылатой неоднозначно воспринял Тсузуки, в последнее время снова обделенный вниманием. А нечего обменивать право не скажем какой ночи на тортик с клубникой… Итак, шинигами решил приурочить к празднику попытку примирения и выпросить у главврачей право смотаться за подарком… У крылатой получить разрешение было проще.
Конечно же, возражать никто не стал. Благое дело, так сказать… Немедленно к отдыхавшей под сенью кайфа и полынного аромата девушке выстроилась очередь желающих покинуть комнату. Все они немедленно были посланы на лестницу, куда крылатая по причине некоторой объяснимой косорукости провесила переход. Издав напугавший бармена победный вой, народ ломанулся на волю. Как только лестница не сломалась от избытка бегущего по ней концентрата кавайности?
–А ты не хочешь никуда смотаться? – поинтересовалась девушка у оставшегося наедине с ней Мелькора. Валар не ответил. Со вздохом крылатая освободилась от объятий укушавшегося чкашником любимого номер (ну чего мелочиться – в первой десятке) и выползла на лестницу. Снимать установленный переход и присоединяться к более разговорчивому обществу.
Спустя некоторое время валар проснулся от взрыва. Грибка на крыше Бара он, конечно, не увидел, а вот свечение окружающей территории, вскоре погасшее, заметить успел. И впервые на своей памяти чистое от обычно наполняющих комнату личностей пространство – тоже. Сложив все очевидные факты, крылатый взглянул на выполненную помадой на стене дату и мысленно хлопнул себя по лбу. В конце концов, кому здесь положено делать подарки? Обязанности Элго Тхорэ для отдельно взятого коллектива никто не отменял.
Вернувшаяся после еще нескольких взрывов в родную комнату крылатая девушка не нашла там ничего, кроме бардака. Правда, лишенного жизни и действия. Попинав ногами валявшийся на полу мусор, девушка полезла под кровать – доставать елку. Купленная в прошлом году искусственная уродина лежала на месте, оставалось разложить и украсить. На украшения пошло все яркое и красивое, что удалось выбрать из окружающего мусора, в основном – нижнее белье, обертки от конфет и сушеные цветы, а также много шкурок от мандаринов. Елка была приставлена к стене (крылатой не хватило сил на то, чтобы установить крепления) и зафиксирована скотчем.
Закончив с праздничным украшением комнаты, девушка включила музыкальный центр, вставив туда диск «Агаты», и плюхнулась на кровать – лицом вниз, прикрыв ноги крыльями, чтобы не мерзли. Крылатой было одиноко, в душе, отсутствовавшей по определению, стоял такой мороз, что зима прошлого года могла пойти покурить. За окном шел дождь – даже ядерного похолодания не вышло сделать, немножко снегом посыпало и опять все смыло…
А в это время где-то в баре возле телепортационного центра пили двое. Оба – с яркими аметистовыми глазами, только у одного волосы были фиолетовыми, а у второго – каштановыми. Рядом с вторым парнем на столике стояла большая коробка с криво завязанным бантом. На стуле первого висела сетка с помидорами, типа авоськи.
–Нет, это не смешно, – наконец родил идею Тсузуки. – Дарить Мэл помидоры только потому, что она их ненавидит…
–Кто тебе сказал, что я ей собираюсь дарить помидоры? – деланно усмехнулся Кселлос.
–А что тогда? – заинтересовался шинигами.
–А это – секрет! – улыбочка мазоку испугала сидевших за соседним столиком длинноногих девчонок, и они дружно рванули прочь, забыв заплатить. Официантка кинулась за ними, на бегу трансформируясь в боевую форму и срывая когтями гирлянды. Девушки тоже превратились… Все клиенты, находившиеся поблизости, дружно захлопали, всячески приветствуя увиденный стриптиз. В загривок официантки прилетела красная роза. Плюнув на погоню, монстриха поклонилась, вернула себе прежний облик и направилась к тому месту, где остался лежать бумажник одной из девчонок. Роза покачивалась в прическе официантки, слегка гипнотизируя смотрящих…
За столик к парням присел еще один товарищ по несчастью – тот, который и бросил цветочек. Снял маску и цилиндр, разместил вещи рядом с подарком, сделал заказ и обратился к соседям:
–Ну как, нашли что-нибудь? Боюсь, придется цветами обойтись… На день рождения и то проще было…
–Ага, особенно будет весело, когда ты всем будешь цветочки раздавать… Или ты хотел ограничиться нашей Великой и Ужасной? – Тсузуки допил стакан. – Сидим, мучаемся… Если мы будем без подарков, когда нас вернут, знаете, что произойдет?
–Знаю, Апокалипсис в отдельно взятом баре, – ответил Эндимион. – Но я думаю, что важнее праздник, а не подарки. Ей и так подарят столько всего…
–Ты сам-то веришь в то, что говоришь? – фыркнул Тсузуки. – Если бы верил, остался бы и помог демонам, я так думаю… Нет же, рванули все, как на свободу…
–А кому-то еще хочется отделаться от нашей уютной комнатки? Вернуться домой, спасать мир по триста раз в году, рисковать собственной шеей? – не понял Дима. – Да если и выбор дадут, я все равно останусь с нашей крылатой… Вот сейчас видел свою бывшую – блондинка блондинкой, в худшем смысле этого слова. Посмотрел немножко, и что-то мне совсем расхотелось к ней возвращаться… Когда погонят взашей, пойду сдаваться Берилл или Нехаллении – от них хоть сбежать не хочется!
–Кстати о блондинках, – приоткрыл аметистовые глазки Кселлос. – Смотрите, кто идет…
Под недовольное бурчание Тсузуки на тему того, что кое-кто по своей воле собирается возвращаться и кое-кому не приходится делить постель с врагами, к столу подошел Мураки. За ним шел рыжий подросток лет пятнадцати, в похожем плаще, только коричневого цвета, и с длинным свертком под мышкой. Длина свертка примерно соответствовала нестандартному двуручному мечу, форма и предполагаемый вес – тоже…
–Всех приветствую, – доктор утянул от соседнего стола стул, не беспокоясь о том, собирается ли кто-либо занять оный. Мальчик последовал примеру. – Знаешь, а я тебе замену нашел…
–Как замену? – взвился шинигами.
–Почти нашел, – поправил подросток, устанавливая сверток в угол. – К сожалению, мне голову отрезать нельзя, сразу перестану быть бессмертным…
–Квентин, ну зачем же портить сюрприз? – мягко укорил мальчика Мураки. – Дал бы ему порадоваться немного… Нет, обязательно влезть со своей шотландской прямотой…
–И все-таки, что это за явление? – Тсузуки решительно ткнул пальцем в сторону рыжего. – Я такого в нашей компании раньше не видел…
–Не ревнуй, тебе это не идет, – оборвал выступавшего Мураки. – Явление это, между прочим, так же принадлежит Мэлис, как и все мы. Просто он принадлежит ее дальнему единому прошлому…
–Короче, Склифосовский! – окончательно обрусевший на самогонной диете Эндимион уже давно устал от дискуссий на тему того, какие права есть у троицы главпсихов, почему в реальном мире все трое делят одно тело и когда успели осознать свою практически божественную триединость. Диспуты такие устраивались обычно по средней пьяни и затем переползали на личности простых психов, населявших комнату на втором этаже. – Народ, мы все забыли, что мы сюда не набираться пришли? Набраться и дома можно. Кстати, вот объявят обратный призыв, и что? У меня хоть цветы есть...
–А я меч хотел подарить… Специально отбил у одного урода, – влез в разговор рыжий. – Думаю, ей понравится…
–Молодежь проявляет высокую сознательность, – заметил Кселлос. В этот момент за соседним столом нечто пьяное в дупель закончило наконец толкать путаный длинный тост на тему «Свобода – это наше все!» и село на то место, где до этого стоял утащенный сознательной «молодежью» стул. В воздухе только успели просвистеть засаленные волосы и пролететь – шляпа…Треуголку поймал приближавшийся к столику очередной временный вольноотпущенник, свободной от большого запакованного подарка правой рукой. Немного подумал, померил и тут же снял. Затем бросил на матерящееся тело и принялся остервенело вытирать руку прямо о свое роскошное черно-золотое одеяние.
–Привет верблюдам, – демократично поздоровался с новоприбывшим Тсузуки. Кому-то надо было это сделать…
–Сейчас плюну, – пригрозил «верблюд» и принялся искать свободный стул. Таковой нашелся… Конечно, никто не заставлял народ кучковаться, в принципе, все могли давно успеть надоесть друг другу… Хотя нет, успели – только привыкнуть. – Замучился… Пока не напоролся на этот магазинчик, думал – придется зонтик дарить…
Мат на заднем плане продолжался. Бывшие собутыльники несчастного упавшего предпочли поржать, свистнуть бутылки со стола и умотать, сообщив официантке, что за всех заплатит отставший. Денег у «отставшего» не оказалось, а сбежать он не мог по прозаической причине: в его крови содержание спирта можно было указывать уже не в промилле, а в процентах. Сознательная молодежь рванулась было помочь, но натолкнулась на серьезное противодействие – руку доброго доктора и громко повторенную сумму счета. Видя мучения пацана, «верблюд» вздохнул и порылся в кармане. Оттуда полился дождик из довольно-таки крупных монет. Чертыхнувшись и настоятельно послав к Аллаху все свои добрые побуждения, парень нагнулся, подобрал деньги, встал и пошел помогать попавшей в беду личности.
–Синдром Спасителя – неизлечимо, – прокомментировал доктор. – Хуже только синдром Избранного…
–Не поминай к ночи, – попросил Эндимион. – И так еле отделались…
–Я в образном смысле, – пояснил Мураки.
–В материальном тоже подходит, – Кселлос неодобрительно сверкнул глазами. – Кстати, насчет ночи – это точно в материальном…
–Нам конец, – подытожил Тсузуки. В приоткрывшуюся дверь культурного заведения проскользнуло нечто небольшое, белое и напоминающее во всем остальном лису обыкновенную. Возможно, это была вовсе не иллюстрация к словам шинигами, а очередной посетитель, но народ уже успел проникнуться. Все синхронно встали, забрали подарки (в том числе чужие) с вещами и двинулись на выход. Задержался на секунду лишь сознательный молодой человек – он поднял с пола прижатую собственной ногой монетку и положил рядом с чьей-то кружкой, после чего схватил меч и присоединился к куче.
За удалявшейся компанией немедленно кинулся дуэт «отставших». Если бы у «верблюда» спросили, какого неприличного растения он потащил за собой невменяемое тело, «верблюд», естественно, остановился бы и уронил помеху… Но никто не удосужился вовремя задать вопрос… Замершая у входа лисичка проводила многозначительным взглядом парочку, пытавшуюся догнать своих, и дернула белым хвостом.
Народ толпился у кабины переноса, заранее настроенной на возвращение в БарЪ. Ждали «верблюда» – кабина таки оказалась платной… На предложение пожертвовать частью финансов на общее благо последовало согласие («верблюд» обрадовался тому, что его вообще ждали), и самый состоятельный член команды, не выпуская несомое тело, пошел выполнять гражданский долг. В смысле, выплачивать… Вот на этом месте и последовал запоздалый вопрос:
–А зачем ты это с собой потащил? – ответа потребовал Тсузуки. По банальной причине – самое язвительное и фиолетовое по дороге исчезло, а у доброго доктора всегда было немного надежды… В конце концов, все люди внутри интересны по-своему, и только профаны думают, что там все совсем одинаково. В качестве ответа «верблюд» плюнул и уронил тело. Далее произошло следующее: тело упало в кабину, которая оказалась автоматической и совершила оплаченное перемещение, а плевок попал на контрольную панель. Которая, в свою очередь, проплавилась и заискрила. Остолбеневшую компанию охватила одна мысль – бежать! Пока не загребли за порчу общественного имущества…
В комнате на втором этаже Бара прозвучало несколько завернутых шепотом нецензурных фраз. На мирно лежащее под прикрытием собственных крыльев тело женского рода неожиданно приземлилось нечто тяжелое и воняющее алкоголем. Грубо говоря, ситуация была даже более подцензурной, чем сопровождающие ее комментарии. Крылатая, не прекращая материться, спихнула груз на пол и приподнялась, дабы уточнить, что такое на нее шмякнулось. Поскольку нетрезвое тело приземлилось лицом вниз и активно (миллиметр в минуту) пыталось заползти под кровать, получилось не сразу – пришлось слезть и перевернуть. Лицо пьяни показалось девушке знакомым, но ввиду того, что оно успело изгваздаться в подкроватной пыли, требовались дополнительные уточняющие действия. Крылатая выпрямилась и поискала глазами что-нибудь содержащее более девяноста процентов воды. Попадались на глаза в основном пустые емкости из-под шестидесятипроцентного раствора... Наконец взгляд встретился с бликующим чайником. Чайник стоял совсем рядом, только руку протянуть... На поверку он оказался полным, так что девушка не замедлила воспользоваться...
Пьяное тело замахало руками, резво реагируя на попавшую в лицо струйку, но походило это скорее на попытку плыть. Крылатая прищурилась, пытаясь увидеть в мокром лице знакомые черты, но в этот момент кто-то открыл дверь комнаты. От неожиданности девушки выронила чайник, поймала в полете, к счастью, но уже пустой. Содержимое успело преобразоваться в грязную лужу, нимбом обрамляющую лицо лежавшего.
–Я не вовремя? – осведомился визитер. – Вижу, у вас тут личное дело...
–Князь, вы думаете, что у меня может быть что-то личное с этим? – возмущенно воскликнула девушка. Названный князем мужчина дьявольски (то есть в присущем себе стиле) усмехнулся. К слову говоря, из всех многочисленных экранных интерпретаций себя любимого Сатана выбрал ту, которую каждый из нас мог видеть в финале «Адвоката дьявола».
–Все может быть... Критерии вашего выбора всегда меня поражали.
Крылатая лишь развела руками, выплескивая в пространство оставшиеся в чайнике миллиграммы воды.
–По-моему, ничего странного в них нет. Вы вот вообще в «Южном парке» с Хусейном... Хотя ладно, о нем хорошо или ничего... У вас ко мне какие-то вопросы, князь, или так, поздравить зашли?
–Как будто вы не знаете, что я могу вам предложить, – Сатана извлек из воздуха зажженную сигару и закурил. – Так понимаю, что и в этот раз вы меня пошлете...
–Мой князь, причем туда же! – девушка поставила чайник обратно на подставку и отошла от гребущего воздух тела. – Я не намерена приближать конец света... Тем более – этого. Другого – с радостью, но здесь мне нравится все...
–Даже то, что вас оставляют в одиночестве встречать праздник? – дым свернулся в фигуру (вернее, две фигуры), заставившую бы покраснеть даже нерядового слэшера. – Они куда больше интересуются друг другом, чем вами...
Демоница собиралась что-то ответить, но в этот момент с пола встал приплывший. Дикими глазами с поплывшей подводкой он уставился сначала на девушку, а затем на ее гостя. Наконец-то до крылатой дошло, где она видела это чучело...
–Хосспади, там же Гвен внизу сидит! – эмоциональный вскрик заставил визитера растаять в облаке с серным ароматом, но девушка этого даже не заметила. – А он на меня падает! Сказать бы народу, кого я поливала из чайника, так никто ж не поверит... Капитан, пойдемте, вас внизу девушка может не дождаться...
Комната не так уж и долго оставалась пустой. Рядом с кроватью, пользуясь имеющейся точкой выхода, материализовался Рингил. Счастья демона хватило ровно настолько, чтобы приземлиться точно в центр лужи. Воздух сотряс средней длины многочегохульный пассаж, оборвавшийся только тогда, когда распахнулась дверь и до острых ушей босого зам.и.о. главпсиха долетел обрывок беседы, завершавшейся в коридоре. Заключительная часть содержала в себе приглашение «заходить когда вздумается, но только договариваться насчет отца, если он тоже захочет, а то народ может не понять...»
Крылатая спиной, дабы не задеть в развороте собеседника, вошла и закрыла дверь. Только затем развернулась... И бедному демону пришлось немедленно кидаться на помощь и ловить падающий ящик шампанского. В полете. Если учесть, что на резком старте Рингил поскользнулся и перелетел через кровать на чистой инерции, странно, что он вообще умудрился спасти бутылки от нецелевого уничтожения... Но все-таки спас!
–Привет, – демон осторожно, стараясь не повторить чужой ошибки (в случае чего ловить некому, пол скользкий, ноги мокрые) принял относительно нормальную позу, не напоминающую по виду нечто балетно-авангардное. – Куда ставить?
–Куда-нибудь не под ноги, – крылатая обошла Рингила и направилась к спальному месту. – Ну что за день такой? Сначала все разбежались, потом на меня одновременно шмякается чужая бывшая любовь и сваливается мой личный расчет... Хорошо еще, смотался, вошел в положение... Еле успеваю перехватить Гвен, чтобы вручить ей это произведение неизвестных родителей, и выясняю, что оно ей нафиг не надо – но в качестве подарка возьмет!
–Что ей не надо? – демон сосредоточенно устанавливал в углу полную тару. Так, чтобы вписывалась в общую атмосферу разгрома.
–Бывшая любовь! У нее съемки, и вообще она замуж выходит... Мы на чаинках гадали, получилось четыре фаты! У меня – две... Значит, мне потом... Хотя там у всех чаинки в фату складываются, сорт такой, наверное... Елка тебе как? – последняя фраза последовала без отрыва от предыдущей, как реакция на взгляд, брошенный в сторону с шорохом отклеивающегося от стены дерева.
–Нормально... У нас в третьем приходе была похожая, – объяснение девушку удовлетворило, потому что карательных мер не последовало. – И можно яснее, у кого съемки – у того, что на тебя свалилось, или у Гвен?
–У обоих... Гвени взяли дублершей Милен Фармер, после Нового года начинает... А у бывшего – третий фильм... Жалко, он мне нравиться начал, я даже хотела его к нам в дурдом взять, пока наша кошатина рыжая занята, но она сказала, что я садюга, потому что облила его минералкой... Кстати, ты не помнишь, какой гиперболоид налил минералку в чайник?
–Не помню, – на памяти Рингила гиперболоиды ничего подобного не вытворяли... Демон, сотворив ролик липкой ленты (искать было лениво), занялся елкой. На втором витке наконец сообразил снять с дерева подвешенную на него золотую гирю и продолжил неблагодарное дело по приматыванию елки третьим слоем скотча... Слушать это занятие не мешало – голос крылатой легко перекрывал любые фоновые шумы.
–Ну и ладно... Хорошо, что уксус не налили, – девушка полезла выуживать из лужи уроненную туда при попытке красиво опереться подушку, приподняла и шмякнула обратно. Все равно на кровать класть это было уже нельзя. – Короче, иду я обратно с целевым праздничным заказом и вижу, что нашу дверь подпирает Дэмьен! Кстати, он к нам придет со своим отцом вместе, надо народу разъяснить сущность вопроса, а то наш неугомонный рогоносец даже в праздник о деле не забывает... Рингил, тьма моя ненаглядная, ты можешь его совратить пользы дела ради? Я ж за тебя замуж выйду, если получится! Только постарайся без мпрега, мне этот мир дорог как память...
–Постараюсь, – ошарашенный демон упустил скотч, и тот, скрутившись серпантином, намертво приклеился к елке. В принципе, в предложении не было ничего особенного. Но вот так прямо говорить о замужестве... В голове Рингила зазвучал нестройный колокольный хор, от которого вышеупомянутая деталь тела закружилась...
Гром. Шмяк. И елкой сверху – все-таки это эфирное тело килограммов сорок весит...
–Я пошутила! – крылатая кинулась доставать демона из-под дерева. Согласно не отмененному закону подлости упущенный скотч срастил благородную седину с искусственной хвоей. Намертво. Пришлось лезть за ножницами. Под кровать... В общем, план уборки пополнился малозаметной автоматически поставленной галочкой. А крылья стали напоминать половую тряпку...
Пощелкав ножницами и основательно покромсав прическу не подающего признаков сопротивления демона, девушка увидела, на что стала похожа сама. Обычно ее не волновали такие мелочи. Но в такой нервный день... В общем, швырнув ножницы на пол и пнув елку, крылатая села на близстоящую целую табуретку и зарыдала. Причины, несомненно, в наличии имелись – как в реале, так и в виртуале. Ни там, ни тут ничего не желало складываться согласно наполеоновско-гитлеровским (по масштабам) планам, все валилось из рук...
Звуки плача вывели Рингила из ступора, пробудив безусловную реакцию – утешить любой ценой, пока снизу не прибежали с рекламациями на залив. Утешение заняло определенное количество времени, по истечении коего к демонам вернулась (не иначе, с гулянки) способность трезво мыслить. Без иронии – муха над обоими пока что не пролетала...
–Слушай, – девушка безотчетно играла с грубо обрезанными волосами любимого, – я тут подумала... Если вместо ребят на меня свалилась эта морская фигура, то где они сами шляются? Я же вроде сроки ставила...
–Вернуть? – поинтересовался демон, не делая попыток встать.
–А вдруг они его мне подарить хотели? – не отвечая прямо, полезла дальше в дебри чужой психологии крылатая. – Не знаю даже...
–Мэл, давай я их верну, а разберемся потом, – Рингил таки попробовал приподняться, не отдавив локтем чужих крыльев. И понял, что надо начинать молиться о том, чтобы народ не вернулся раньше времени. Ибо они, конечно, к бардаку давно привыкли. Но к такому...
Демон не умел убирать. В силу собственной религии он даже сомневался в необходимости подобных вещей. Максимум, на что его бы хватило – это на постановку елки обратно... Под давлением.
–Режим – наспались и лежим! – оповестила пространство Мэлис, низко влетая сквозь дверь и тормозя на сухом участке пола. – О боже мой, как говорил незабвенный Гоблин, вы тут воплощали в жизнь сценарий орочьей порнухи или Перумовской батальной сцены?
–Мы украшали елку! – нагло отозвалась крылатая. – Красиво вышло?
–Сил Порядка на вас нет, – демонесса, она же и.о. главпсиха, прошептала что-то на неизвестном науке диалекте – то ли эанитского, то ли серпентарго... По помещению нехотя потащился зеленоватый вихрь с ароматом хвои и бенгальских огней, с легкой примесью обыкновенного чуда. Окружающий бардак под его воздействием превращался в свою наиболее приемлемую разновидность – мусор смелся под кровать, елка ожила и стала на предусмотренные конструкцией ножки, причем украшавшие ее предметы также преобразились – теперь, помимо нижнего белья, на ветках болтались «звездочки» из сидюков и оригинальные шарики в виде чьих-то голов. В качестве традиционного элемента масса была разбавлена колокольчиками с откровенно зловещими символами, черными свечками и перевернутой пентаграммой в качестве верхушки. Волосы и скотч преобразились в серпантин и дождик. Получилась вполне себе классическая елочка...
–Стол ставить будем? – поинтересовалась крылатая, наблюдая за метаморфозами.
–Я не помню, сколько тарелок ставить... Вот вернется народ... Кстати, где они шляются? – Мэлис убрала закончивший работу вихрь, коротким кивком отметив новогоднее поздравление, выложенное на стене гирляндой, и внимательно посмотрела на подругу.
–Я тоже об этом думаю, – медленно проговорила крылатая.
А в этот момент усиленно обдумываемые в промежутках между прочими занятиями личности были заняты. Проведением культурно-спортивного мероприятия под названием «забег на время с отягощением». Остановила бегущий от справедливого возмездия народ только кирпичная стена, выросшая на дороге, как водится, совершенно внезапно...
К счастью, затормозить успели все. Хмель все-таки малость выветрился в процессе кросса. Хотя, сбросив скорость, народ понял, что разогнаться снова получится не сразу... Но лимит положительного в этот день исчерпан пока что не был: в противоположном конце тупичка не спешили появляться представители сил правопорядка...
–Оторвались, – выдохнул Дима, подытоживая мысли окружающих. Рыжий пацан оперся на подарочный меч (размеры позволяли) и прошипел что-то невразумительное, косясь на «верблюда». Виновнику событий, впрочем, было пофиг – он что-то искал в собственном кармане.
–Согласен, – кивнул Тсузуки и прислонился к стене, стараясь не помять подарки. Ибо именно он тащил обе коробки – как свою, так и верблюжью... Возмущаться на этот счет было поздно.
–А зачем мы, собственно, убегали? – поставил вопрос на попа самый преступный член компании. – Нас все равно скоро вернут...
–И это повод попасть под горячие ноги местных ментов? – подал голос Квентин. – Не знаю, как вы, а я любую стражу недолюбливаю...
–Это неправильно, – съязвило появившееся из воздуха чудо с авоськой помидоров. – Раз уж начал, надо заканчивать...
–Тьфу на вас, – отстраненно сообщил «верблюд». Асфальт протестующе зашипел. – Ты где мотался?
–Где надо, – колючие фиолетовые глазки приоткрылись. – Спешу всех порадовать – остальных я не нашел...
–Никто не обещал, что будет легко, – задумчиво протянул Тсузуки спустя пару минут. – Мураки, похоже, со временем возвращения вы прогадали...
–Или Мэлис обиделась на посылочку, – родил идею Эндимион. – Мы же ту пьянь отослали...
–Харизматичная была пьянь, кстати, – «верблюд» придавил ногой бычок. – На какого-то актера похожая...
–Ты намекаешь, что ей это чучело спиртовое понравилось? – похоже, мазоку просто крайне нуждался в отрицательных эмоциях... После этого заявления в них можно было купаться, хоть и раньше воздух потрескивал от напряженности. Все представители разношерстного общества любимых личностей Мэлис больше всего боялись одного: того, что их разлюбят и отпустят туда, откуда взяли. Или просто убьют – под настроение... Конечно, прецедентов пока что не наблюдалось, но зато имелись в наличии веселые рассказы от Мэлис и Рингила, в реальности коих не было резона сомневаться, и много раз просмотренные картинки собственного неприятного будущего, которые в сумме быстро отбивали охоту мчаться на свободу и с той же скоростью прививали правильное воззрение на ситуацию. В целом. А ситуация пока что имела вид «обнадеживающей картины»...
«Верблюд» постепенно начал напоминать осведомленным личностям отца того самого товарища, который был ответственен за замусоривание помещения общежития жмыхом и оклеивание свободной от графика поверхности стен газетными вырезками. В смысле, успокаивая нервы, докурился до образования в тупичке никотинового смога высокой концентрации. Асфальт возле стены радовал глаз неровными рядами проплавленных ямок...
–Ты б лучше на кирпичи плевал, – прокомментировал происходящее Дима. – Достукались мы, народ... Так и будем здесь сидеть на помидорной диете, дожидаясь второго ушествия...
–Ну почему сразу на помидорной? Конечно, для здоровья полезно, но совсем без мяса нельзя, – Мураки оценил объем авоськи и хмыкнул. – Вот мы недавно «Ганнибала» смотрели...
–Так, это что за намеки? – вскинулся Тсузуки, прижимая к груди чужой подарок. – И без вашего черного юмора тошно...
«Верблюд» мрачно плюнул на стенку смесью яда и никотина. Тут же из дымного облачка раздался глас... Не божий, но внушительный – уже потому, что его обладатель не заходился в кашле в процессе произнесения тирады:
–Дневной Дозор! Что вы тут делаете, мать вашу?
–Коллективную? – поступило уточнение от фиолетового чуда, готового в любой момент испариться.
–Нет, лично твою, – ответили из облака. А затем на тусклый свет, озарявший тупичок, выползло нечто молодое и привлекательное, мужского рода... К сожалению, на этом положительные стороны новоприбывшего заканчивались. – Документики...
–Сейчас, – «верблюд» законопослушно полез в карман. На заднем плане Кселлос вполголоса выражался на тему того, что чью-чью, а его маму трогать для здоровья опасно...
В руки молодого дозоровца опустился стандартный паспорт гражданина российской федерации. Раскрыв документ на последней странице, работник правопорядка позеленел.
–Издеваетесь? – нехорошим тоном спросил он, демонстрируя всем присутствующим последнюю страницу с женской фотографией и именем «Светлана» (фамилию закрывал палец).
–Нет, – «верблюд» непонимающе посмотрел на паспорт. – Это я случайно мамин достал...
–Не люблю я это имя, – документ был брезгливо возвращен незаконному владельцу. – Так, где ваши документы?
–А ваши? – встряла фиолетовая зараза, все еще обиженная за честь родительницы. – Откуда мы знаем, что вы...
–Пожалуйста, смотрите, – перед любопытными глазами по дуге пролетело служебное удостоверение на имя Городецкого Егора Антоновича. – Еще вопросы будут?
–Ну, – попробовал потянуть время Эндимион... Как оказалось – не зря.
Сверкнула зеленоватая вспышка надежного переносящего заклинания «Домой, уроды!», и все стоявшие в тупике немедленно перенеслись в качественно другое место...
Рингил еле успел сорваться с кровати, на которой спокойно отдыхал, игнорируя страстные призывы сестры и любимой. Первая призывала брата заняться спиртообеспечением населения, вторая – помочь с социологическими подсчетами. К сожалению, Мэлис была слишком занята с конфигурацией заклинания, что мешало ей встать и выдать демону мотивирующий подзатыльник, а крылатая боялась в пятнадцатый раз обсчитаться... Так что Рингил, повторимся, нагло отдыхал... Но вовремя успел почувствовать, откуда свалятся уже вызванные заклятием личности... А точнее – куда.
Кровать треснула, но выдержала: эта мебель переживала и не такие нагрузки... Свалившиеся в одну кучу под воздействием неконтролируемых сил личности боялись даже дохнуть – последствие не заставило бы себя долго ждать... Лететь на относительно прибранный пол не хотел никто.
Рингил быстро подсчитал выпавших, пользуясь их неподвижностью, и нахально констатировал:
–Не все, сестренка! Даже не половина!
Из основания кучи раздался громкий японский мат. Под воздействием звуковых вибраций куча расползлась в стороны. В основном на пол, естественно. Только сориентировавшийся Кселлос завис в воздухе, пряча за спиной авоську.
Крылатая подняла голову с бумажки, покрытой расчетами, и потыкала пальцем в прибывших, сверяя количество.
–Ты прав, – обратилась она к Рингилу. – Раз уж встал, помоги народу разобраться...
Крыть было нечем. Демон тяжело вздохнул и направился к матерящейся груде народа. Помощь он намеревался оказывать в основном моральную... Поэтому начал с тех, кто лежал на нижнем уровне – показав им, обо что можно опереться...
После того, как куча растаяла, оставив после себя руины кровати, выяснилось, что в ряд прибывших затесались посторонние личности. Вернее, одна посторонняя личность и один подарок, благосклонно принятый крылатой. Получив мощную дозу объятий и поцелуев, подарок вручил девушке заботливо сбереженный сверток.
Крылатая немедленно развернула меч, игнорируя шепот «больше никому не подаришь» со стороны Мэлис.
–Ты будто не знаешь, сколько лет я о таком мечтала! – девушка неловко взмахнула тяжелым оружием. – Да уж, парадный меч, баланс нулевой...
–Давай я тебя потом поучу с этим управляться, – Мэлис деликатно изъяла опасный предмет из руки дилетантки. Крылатая нахмурилась, но немедленно повернулась к оставшимся претендентам на роль дарителей. Претенденты не торопились действовать, а занимались словесной перепалкой с посторонней личностью. Личность отмахивалась руками, матами и какими-то не срабатывающими заклинаниями. От кучи незаметно отделился Мураки и, подобрав бумагу с подсчетами, передал ее Мэл, добавив пару слов от себя.
–Кхм! – прервала идиллию крылатая. – Если кто не понял – я жду...
–Позволь от всех нас вручить тебе эти прекрасные розы! – от раскаляющейся кучи отделился Дима, быстренько извлекающий из рукава проанонсированные цветы.
–Что красные, вижу, – девушка снова не стала прогонять с лица тень недовольства. – Ладно, благодарю хоть за то, что их тринадцать...
–Я поставлю? – из пространства вынырнул Кселлос, не дожидаясь разрешения выхватил букет и понесся к столу. Демонесса пожала крыльями.
–Полагаю, это было вместо подарка, – хмыкнула она. – Слушайте, да хватит уже приставать к человеку! Хватит с него и того, что вы его сюда затащили! По справедливости, надо бы его обратно отправить...
–Обойдется, – бросила через плечо Мэлис, расставлявшая на столе тарелки. – Так, сюда придется загибать измерение, иначе хрена с два влезут...
–Ладно, пусть с нами отмечает, – в районе левого крыла высказался Рингил. – Одним гостем больше, одним меньше... все равно утром здесь куча постороннего народа проснется.
–Кстати, хорошая идея, – протянула демонесса. – Мэл, сделай несколько резервных мест! Мало ли кого мы сюда ночью притащим! И я говорила, что Князь явится?
–(С наслаждением вычеркнуто цензурой), блин горелый, а раньше нельзя было сказать? – Мэлис с силой грохнула на стол металлическую вазу для фруктов. – Братишка, сгоняй за сырым мясом в кладовку, что ли... Кстати о птичках, сыночка он с собой потащит?
–Естественно, – неловкое движение крылом, призванное служить жестовым подтверждением высказанного, вызвало непредвиденные последствия. Из рук Тсузуки выпал помятый, но бережно удерживаемый подарок. Запахло ванилью.
Все присутствующие немедленно уставились на бренные останки торта. Ксел, зависнув в воздухе над компанией, едко изрек:
–Киса, ты кому подарок покупал? Себе?
–Да ладно вам, все равно съедим, – протолкавшаяся к центру событий Мэлис провела рукой над тортом, восстанавливая несчастное кулинарное изделие в исходном виде. – Закуски много не бывает... особенно в нашей компании...
–Кстати о компании, – проигнорировав попытку «верблюда» совершить вручение подарка, крылатая уставилась в потолок. – Мэл, ты их возвращать не собираешься?
–Сейчас расставлю тарелки и опять займусь заклинанием, – полосатый хаер мелькал вокруг стола как оригинальная молния. Шаровая. – Подожди пару секунд...
–Хорошо, – девушка цапнула коробку из рук не успевшего обидеться товарища. – И что это у нас там?
Из коробки под почти мертвое молчание была извлечена крупная кукла. Расписанная вручную и очень талантливо – хулиганское выражение лица было определенно скопировано с кого-то из присутствующих...
–Ты прелесть! – крылатая немедленно повесилась на шее «верблюда». – Я о таком даже не думала! Народ, учитесь у него фантазии!
Реакция последовать не успела. В дверь кто-то постучал, имитируя очень знакомый ритм.
–Не заперто! – бросил находившийся ближе всех (до сих пор «выходивший» из комнаты) демон. – Могли бы и не стучать...
–Надо же соблюдать хоть видимость вежливости, – холодно пояснил входящий. Кого-то, стоявшего у стола с уворованным печеньем во рту, передернуло. То же движение повторил высокий темноволосый парень у елки.
–Приветствую вас, Князь, – крылатая неопределенно взмахнула рукой. – Хотя мы сегодня уже здоровались...
–Рингил, я тебя куда послала? – немедленно вспомнила о невыполненном поручении Мэлис. – Вот сейчас пошлю кое-куда, и ты туда пойдешь...
–Да ладно, пусть остается, я сама схожу, – демонесса вспомнила о своем плане. – Не скучайте...
Вернувшись, крылатая увидела предсказуемую идиллию. С элементами насильственного, конечно, как без этого... Рингил, явно копируя кого-то знакомого, нагло вис на Князе – Князь уже даже не пытался отмахаться. Мэлис заканчивала расстановку блюд и тарелок, параллельно отгоняя от стола нетерпеливых и голодных. Терпеливые голодные кучковались по углам, и только незваный гость в гордом одиночестве сидел на кровати, закрыв лицо руками.
–Все! – Мэл поправила последнюю тарелку, взяла из рук подруги притащенный сырой деликатес и уложила на подготовленное чистое блюдо. – Так, вы пока садитесь, а я остальных вызову...
–Уже не надо! – провозгласил ввинтившийся в дверь Хисока. – Встречайте – Дед Склероз, то есть...
–Сам ты склероз, – поправила вошедшая следом Лина. Ее рыжие волосы были заплетены в длинную косу, ярко горевшую на фоне синего балахона. – Вы нас не ждали, а мы приперлись...
–С праздником! – перехватил инициативу возглавлявший вломившуюся следом массу народа Мелькор. – Мэлис, иди сюда, любовь моя...
–Уже бегу! – синхронно ответили две демонессы, затем бескрылая рассмеялась, а крылатая бросилась на шею любимому. Немного покружившись на месте, пара распалась, и мужчина полез в мешок, который держал за спиной. Мешок довольно-таки живо дергался, пока из упаковки не извлекли взъерошенный серый подарок. Подарок с радостным мявом прыгнул на руки крылатой.
–Это ведь было твое заветное желание, правда? – вместо ответа девушка поцеловала руку дарителя и заплакала, пытаясь улыбаться. Кошке не понравился соленый дождик, поэтому зверюга немедленно спрыгнула на пол и направилась с исследовательской целью под кровать.
–Ну все, все, остальное после еды, – разбила повисшее странное настроение Мэл. – Все за стол, я буду тост говорить!
Скорость занятия мест, если бы ее кто-нибудь замерил, могла бы потянуть на рекорд. Но секундомера ни у кого не нашлось. Народ немедленно похватал рюмки, дождался окончания короткого тоста («чтоб мы провели этот день так, как год провести не жалко!») и выпил. Это тоже могло потянуть на рекорд – по слаженности...
Дальше все помнилось какими-то урывками. Летели к потолку пробки, одна срикошетила в вазу... и оказалось, что розы кто-то подменил искусными имитациями, вырезанными из помидоров... Ловили всей общагой пакостника Кселлоса, единогласно признанного автором гадости, и пытались втолковать ему, чем первое января отличается от первого апреля, но в середине разъяснительной работы выяснили, что ведут ее среди умело подсунутой в кучу посторонней личности... Слушали обращение все того же Кселлоса по телевизору (при переключении каналов вылезла какая-то наглая рыжая морда и обратилась к Диме, но Дима лыка уже не вязал, так как залился по глаза в тоске по букету). Вытряхивали лишних товарищей из телевизора, и таки вытряхнули... обоих.
Затем все смотрели салют, после особо зрелищного гриба завершившийся... Вернувшись к столу, обнаружили, что в центре сидит кошка и хлебает томатный соус из банки с килькой. Крылатая снова разрыдалась и ушла на кровать к без того замонавшейся посторонней личности. Потом с той же плоскости гоняли Рингила с Князем – гонял лично Дарш, пытавшийся освободить плацдарм для раскладки там наглой рыжей морды. Наглая рыжая морда (с ходу получившая этот бывший Линин титул) не сопротивлялась, но постоянно называла Шнайдера другим именем.
Время от времени вспоминали, кто кому не успел подарить подарок, и совершали надлежащие церемонии. Толкали тосты, закусывая и забывая это делать, кочевали вокруг стола, бегали вниз за догонкой... Под конец крылатая обнаружила себя засыпающей под столом в обнимку с подарком, чмокнула кошку в пахнущую рыбой морду и вылезла наружу, чтобы сказать всем, как же все-таки их любит... Народ, не спавший на этот момент, сказанное оценил...
Замигала и погасла надпись на стене. Занялся за стеклами красный от поднятой пыли рассвет – морозный и новогодний. Второй этаж лежал вповалку на всех доступных плоскостях, преимущественно на полу.
Любовь и счастье многих миров этим утром собрались здесь. И все спящие знали, что новый год пришел к ним без лишней наглости. Ведь они встретили его вместе – чтобы вместе и провести.
А как же иначе могло быть?
Впереди их ожидало еще много таких же ночей. Много новых лиц. Новые рецепты выпивки. Новые любовные многоугольники.
Их ожидала жизнь. Потому что они были теми, кого даже жизнь вынуждена ожидать.
И они знали, кем и зачем они избраны.
А та, что избрала их, обнимала одной рукой воскресшую – теперь навсегда – кошку, а второй – того, кто подарил ей этот праздник.
Крылатой было сложней всего. Но и она в эту ночь была счастлива. Неподдельно.

0

4

Часть восьмая: «Дурдом в Камшах» (Или – о том, как на втором этаже снимали кино...)

Авторы: Несвятая Троица (Мэлис во всей красе своей шизофрении) и эрэа Анориель Гончая С Валара(не против размещения)
Фэндом: ОЭ + много чего еще. Кроссовер.
Рейтинг: не предназначено для малолетних детей, клинических ненавистников аниме, слэшефобов и патологически серьезных личностей.
Пейринг: разнообразный. Проще прочесть, чем перечислить.
Жанр: стеб. Беспардонный. Местами издевательство над светлыми и не очень образами.
Предупреждение: мне принадлежит только моя шизофрения! Всех остальных мы брали поиграться и до сих пор не можем отдать...
Размещение: желательно со ссылкой на этот текст, ибо хулиганство пока находится в процессе творения.
Примечание: если вам покажется, что для нас нет ничего святого - не верьте глазам своим. Так мы стебемся только над святейшими для нас вещами.

–День открытых дверей мы еще не проводили, – Мэлис уверенно что-то помечала на листке блокнота, диктуя себе вслух. Народ, местами до сих пор не отошедший после Нового года (плавно перетекшего в свадьбу крылатой, православное рождество, которое провели очень весело, уломав-таки Князя занести подарки – уламыванием руководил лично Рингил, несмотря на свою глубоко интимную обиду – Крылатая вышла замуж за совершенно постороннюю этому обществу личность, плюс еще ко всему нравящуюся лично полосатику. Личность, кстати, в начинаниях этажа не участвовала и вообще куда-то пропала с форума. А Князь вернулся без подарков... Правда, о том, что именинник с ними сделал, не уточнялось, а ведь народ три часа сидел вычислял размер по иконам и в конце концов все-таки прибег к помощи очевидца... Да еще и заплатили за косуху со штанами реальной валютой, а не жидкой... Продолжился праздник старым новым годом, который отмечали аж до дня святого Карантина, а об этом дне, зацепившем краем двадцать третье февраля и восьмое марта, можно было и отдельную книгу писать... Равно как и о первом апреля, когда Кселлос проявил себя очень уж ярко, и о дне рождения Крылатой... Сейчас народ тоже усиленно готовился к грядущему дню рождения – личного врага инопланетян и семечек, параллельно отмечая возвращение троицы главпсихов из какой-то поездки по личным делам), понятное дело, особо не реагировал. – Выехать куда-нибудь кучей не мешало бы... Но это летом, я не дура – климат держать...
–А я, значит, дура? – высунула голову из-под одеяла крылатая. В качестве группы поддержки оттуда же появилось еще две головы – полосатая и черная с запутавшимися звездами.
–Не так, как ты, а лето посреди зимы делать, – припечатала демонесса, продолжая чиркать что-то на листочке. – Если опять народ снизу приколется, тогда еще ладно...
–Там внизу уже все по триста раз поменялось, – пробурчала крылатая и нырнула обратно. Рингил почему-то остался.
–Да, давно мы вниз не спускались, – прокомментировал он, вылезая целиком.
–По Дракуле соскучился? – ехидно поинтересовалась Мэлис, внося еще какую-то коррекцию. – Вот подкину идею сестренке, чтобы про вас слэш написала...
–Хватит издеваться, – послышалось из-под одеяла. – Я все слышу. И ты знаешь, что у меня вдохновение загуляло...
–И про загул вдохновения тоже напиши, – посоветовала демонесса. – Или тебе по знакомству очередного муза найти?
–Комната не резиновая, – возмутился кто-то неопознанный. Мэлис пожала плечами.
–Или тебе на общественное мнение плевать? – уточнила она. Одеяло высказалось насчет общественного мнения так, что все немедленно усомнились в отсутствии у крылатой вдохновения в слэшевом плане.
–Сестренка, ей скучно, – пояснил Рингил, и немедленно принял весьма провокационную позу, намереваясь извлечь на свет завалявшиеся под кроватью тапочки. Один извлечь удалось, вместо второго досталась кошка, нагло промяукавшая что-то вроде «положи где взял». – И вообще, мы давно ничем интересным не занимались...
–Угу... Набор санитаров не проводили, – листок украсился еще одним пунктом. – Не говоря уже о психологах... И психиатрах...
–Правильно. Я давно говорил, что я у вас тут перетруждаюсь, – прокомментировал Мураки. Он тоже занимался усиленными поисками – своего искусственного глаза. Искусственные органы попадались, но все не те.
–А я планировала бабулю напрячь, – произнесла в пространство Мэлис, с некой странной мечтательностью. – Мою, естественно. Ладно, у тебя какие идеи?
–Можно фильм снять, – три слова вызвали в помещении настоящий фурор. Все немедленно принялись обсуждать, в каких странах еще не запрещено порно. – Высокохудожественный...
Четвертое слово фурор прибило. Заинтересованность народа приобрела тихую форму. На заместителя исполняющей обязанности главпсиха уставились с единодушно нехорошими мыслями – тем более что поза позволяла.
–О ком-то, кого здесь нет, что ли? – фыркнула демонесса, прикрываясь листочком.
–Именно, – Рингил хлопнул об пол книгой, найденной все в тех же подкроватных дебрях. Кошка, успевшая задремать на тапочке, подпрыгнула. – Вот хоть по этому...
–Дай сюда, – Мэлис цапнула томик и расплылась в улыбке. – А это, пожалуй, выйдет...
–Что выйдет? – спросило одеяло.
–Съём «Отблесков Этерны»... Возражать не станешь? – шорох крыльев никак не тянул на противоречие. – Рингил, ты гений...
–Я знаю, – улыбка, только что украшавшая лицо сестры, скопировалась на брата без потерь. – По праву гения беру себе главную роль.
–Это же не твой типаж! – возмутились из ближайшего угла. Оттуда выполз Нараку, потрясая зеленой распечаткой. – Вот, компетентные личности говорят, что я идеально подхожу...
–Не эту главную роль, – Рингил вздохнул. – Окделла...
–Ты не сыграешь, – тут уже воспротивилась Мэлис. – Тут же мозги нужно того... на автоформатирование поставить. Ты у нас в семье кто угодно, но не дурак...
–Не надо быть дураком, чтобы его играть, – Рингил помрачнел и попытался напустить на себя восторженно-идиотский вид. Как ни странно, получилось. – И потом, если Мэл сыграет Альдо...
–Я? – демонесса упала с увечной табуретки, на которой сидела.
–Нет, моя любимая, – под одеялом началось интенсивное шевеление. – Не Катари же ей играть. Не тот типаж, как профессионал говорит... А ты, Мэл, мне сестра – вот сестру и сыграешь...
–Исключительно ради удовольствия расцарапать тебе морду, – выдохнула Мэлис. – По рукам...
–И как вы себе представляете крылатого таракана женского рода? – наконец прозвучало вслух. Кутающаяся в крылья (на сей раз серебристые) девушка выползла на всеобщее обозрение. – У меня, конечно, белые штаны есть...
–И тапочки, – съязвил Кселлос, крутя на пальце второй предмет обуви. – Дайте хоть почитать – может, я тоже хочу...
–Приддом, – примерно подобрала роль Мэлис, уже справившаяся с шоком. – А вот на действительно главную роль придется кого-то серьезно искать...
–Я же говорю – компетентные фанаты, – Нараку попытался подсунуть свою распечатку, но был бесцеремонно отодвинут в сторону принцем Земли.
–А я не подхожу? – почти культурно спросил он, стараясь не шататься. Из одежды на кандидате был только цилиндр – причем не на голове.

И далее – коллективное творчество...

«Не надо было считать малиновый сироп старым кэналлийским... « (С) Пшикер

…Стоял солнечный, на вид почти летний, но все-таки, как ни крути, по сути своей осенний сентябрьский день. Предпоследний. Назавтра, как можно было догадаться, взглянув на календарь, наступал последний день сентября и вместе с ним, так же неумолимо, наступал День Рождения рыжей звезды Чердака.
На Чердаке царил первозданный Хаос.

В полном соответствии с последним пронесшимся по Чердаку поветрием, помещение было решено украсить к празднику в цветах дома Ветра. Правда, с синим вышел напряг: даже при большом желании принять позапрошлогодние деньрожденные полотнища красно-черных тонов за флаги герцогов Алва как-то не получалось… Немного подумав, леди Тень принялась элегантно развешивать по стенам серии джинсов разной степени синевы, голубые носки и клепаную жилетку темно-синего цвета, принадлежавшую рыжему несчастью. Жилетка развешиваться не желала и то и дело норовила упасть, гремя железом. Леди Тень тихо, но весьма некуртуазно выразилась в адрес владелицы упрямой вещи.
- Распродажа в Алвасете, - прокомментировало помянутое несчастье, элегантно почесывая в затылке кинжалом. – Случилось невозможное: непризнанные наследники Борраска обеднели и пытаются подзаработать на продаже исторически ценного шмотья… Эй, а чо я-то?.... – если б не вовремя подставленный под удар второй том «Отблесков Этерны», историческое шмотье получило бы шанс наконец угробить хозяина…. – я же.. эта.. восхищаюсь!
На благородном лице второго из имеющихся в доме наследников дома Ветра отразилось ярко выраженное желание, чтоб рыжая восхищалась молча. Врожденная вежливость просто не оставляла иного выбора: под угрозой убиения на месте чем-нибудь тупым и тяжелым пришлось заткнуться. Леди Анориэль Саэри Дайта, она же Гончая, она же бывший штатный некромант местного гот-сообщества, обиженно отвернулась и принялась на сотый раз перетирать фамильные чердачные стаканы. Впрочем, вежливости хватило ненадолго.
- Я не понимаю, эрэа, - капризно заявила она, косясь на украшенный белым маршальским пером черный берет, выглядывающий из-за двери шкафа. Берет хаотично двигался – видимо, в шкафу велись активные поиски скатерти. – Какой вообще может быть праздник без хорошего кэналлийского?
- Учитывая, что плохого кэналлийского вообще не бывает… - Тень вздохнула. – Вы правы, эрэа, никакого праздника. Вот это подойдет, как вы думаете?
На ярко освещенный осенним солнцем стол брякнулась пыльная трехлитровая банка чего-то густого, вязкого и темного.
- «Черная кровь»? – осведомилась леди Дайта, рассматривая банку на просвет. Содержимое было багрово-красным и подозрительным, да еще и слегка подтекало из-под крышки.
- Будем считать, что да, - Тень облизнула малиновое варенье с пальцев. – Только развести надо… чтоб типа сиропа получилось….
После ряда малоосмысленных действий, сопровождаемых воплями типа «ну какое нафиг вино, если оно безалкогольное?!...», стука, бряка и дребезга разбитой посуды, доморощенные виноделы наконец пришли к приемлемому результату.

- Мдя, - емко высказалась леди Тень, недоверчиво глядя на большой кувшин темно-красной жидкости. Жидкость пахла летом, пасекой, малиной, немного багульником, совсем чуть-чуть дымком и какой-то сложной парфюмерией.
- Пойдет, - махнула рукой рыжая, ногой незаметно закатывая под диван бутылку из-под лосьона «Таежный». Бутылка покатилась в пыльную темноту и там с легким звоном встретилась со своими товарками - банкой из-под меда, пустым пузырем «Столичной» и флаконом неопознанной туалетной воды. – Чем не кэналлийское?
Леди Тени очень хотелось сказать «ничем», но испытать на себе результат эксперимента хотелось еще больше.
- За жизнь?.. – предложила она тост, разливая «Неопознанную Кровь» по стаканам. – Надо же ради безопасности завтрашних гостей хоть продегустировать…
- И за справедливость, - стакан брякнул о стакан. – А также во здравие всех герцогов Алва, прошлых, настоящих и будущих!

…Пол поехал куда-то вверх, потолок в сторону, шкаф завалился набок и куда-то торопливо заковылял, черно-синие пятна расползлись мутными облаками, и в окосевших глазах несчастных экспериментаторов вспыхнули все молнии Эпинэ, сколько их вообще от начала веков в Кэртиане было…
Рыжее несчастье, перепуганно икнув, попыталось нашарить в стремительно исчезающем пространстве что-нибудь материальное, но как назло, ничего уже не было. Где-то очень далеко, на краю сворачивающейся вселенной маячило знакомое белое перышко…. С паническим воплем «пшиииикер!» леди Дайта кувыркнулась в неизвестность, врезалась боком в твердое и угловатое, мгновенно опознав это как кухонную дверь, чисто машинально дернула дверную ручку…
…Из темноты на нее смотрели чьи-то очень, очень, очень удивленные глаза. Много.
-В потолке открылся люк - не волнуйтесь, это глюк, - произнесла Мэлис, пряча куда-то свои заметки. Куда - в темноте было сложно понять, ибо люк открылся на месте люстры. Осветительный прибор лежал на самом многострадальном члене сообщества, который ввиду отсутствия инстинкта самосохранения так и остался лежать под одеялом. Ученик пострадавшего немедленно ломанулся спасать учителя, но ему, как всегда, помешали непреодолимые обстоятельства. А именно - упавшие вслед за люстрой два тела.
-Кто портал провесил косо? - спросила пространство крылатая, осторожно ступая по полу. Она собиралась сделать то, на что оказался неспособен надежно обезвреженный Ортхэннер. Ну, хоть для кого-то амортизатором поработал, и то дело...
Многоглазое пространство молчало и боялось, казалось, даже дышать.
- Ой, на чем это я лежу?... – кое-как восстановив дыхание после совершенно неожиданного падения с, судя по отбитости рук и ног, примерно трехметровой высоты, осведомилась рыжая.
- На мне, - синхронно отозвались снизу. Один голос был знакомый, придушенно-пшикерский, другой был незнаком совершенно.
- Извините, пожалуйста, - чисто на автомате отозвалась леди Дайта, пытаясь куда-то отползти с минимальными для лежащих внизу потерями. Конечности путались в мягком и пушистом. – А темнота здесь естественная или это… ммм… случайно вышло?....
-Да будет свет, - с легкой иронией произнесла Мэлис, за чем последовал негромкий щелчок пальцев. И стал свет - зеленый и холодный, превративший собрание без того не слишком хорошо выглядевших после вчерашнего (а также позавчерашнего, поза-позавчерашнего и так далее) существ в какую-то кладбищенскую вечеринку. Выругавшись долгим пассажем с тремя упоминаниями Контера, демонесса откорректировала цветовую гамму до приемлемой. Тем временем крылатая была очень занята снятием люстры с любимого валара. Люстра была тяжелая, заслуженная, на ней уже успел кто-то выспаться, причем не раз. Основная сложность заключалась, впрочем, не в массе и не в авангардной покореженности, а в стекле, кое засыпало всю кровать и окрестности, и в том, что из-под одеяла пытался выбраться пострадавший... Ему, вероятно, было все равно, сколько в результате получится шрамов, а крылатая совсем не хотела, чтобы они появлялись...
Примятый гостьями Ортхэннер разрывался между двумя мечтами (чтобы одна из лежащих сверху перестала дергать его хайр, и чтобы обе побыстрее слезли) и одним долгом (таки помочь учителю, пока его не пришибли вторично). Неумелые движения крылатой ясно намекали на такую возможность.
-И кто это у нас тут? - наконец влез в ситуацию Рингил. Лавируя между осколками стекла, демон подошел к десантницам и протянул руку - невероятно галантным жестом. - Позвольте вам помочь, эрэа...
-Е-мое, - восхитилась Мэлис, - это ты так в роль входишь?
- Позволяю, - потрепанный дар свыше кое-как выпутался из чужой прически, унеся часть ее на себе, и с грацией прошлогоднего выходца принял относительно ровное положение. Прямо перед носом двоилось и троилось (хотелось думать, что это все-таки следствие падения) чье-то лицо, выражающее нечто, похожее на сочувствие.
- Что-то лицо отдаленно знакомое, не находишь? - леди Тень с сомнением разглядывала единственного джентльмена в комнате, параллельно прикидывая, куда их занесло и не пора ли звать санитаров. – А, Анор?...
- А?..Чего?.. – рыжая, будто только что проснувшись, бестолково замотала головой. В голове гудело так, что это было слышно снаружи. – Я н-на.. н-нахожу, что пить эту бормотуху самим все-таки не следовало… С кем, простите, имеем честь?... – она неопределенно повела рукой в сторону, втайне надеясь, что вопрос примет на свой счет максимально большое количество аудитории. Подозрительно похожей на чей-то кошмар. Тень, хоронясь за спиной рыжей, пыталась вычесать из пушистой черной шевелюры осколки стекла, потихоньку озираясь вокруг.
-Рингил Джайнис, - отдаленно знакомое лицо церемонно поклонилось, создав при этом у наблюдающих мимолетное впечатление того, что они лицезреют самого натурального эра, лишь по непонятному стечению обстоятельств вынужденного обходиться великоватой майкой с большим портретом Кипелова. Поклонившись, лицо шагнуло назад, дабы освободить гостьям место для маневра. И, естественно, сразу же умудрилось наступить босой ногой на один из валявшихся поблизости осколков стекла. Выдержка бывалого мазохиста помогла демону даже не поморщиться. - И мне тоже кажется, что мы знакомы...
-(С большим наслаждением вычеркнуто цензурой), твою ж мать, в смысле нашу общую! - заорала вместо пострадавшего Мэлис. - Ты когда смотреть будешь, во что вступаешь?
-Да ладно тебе, сестричка, - Рингил демонстративно наступил на пострадавшую ногу. - Потом разберусь... Мне по роли, тем более, положено... Так я повторяю, мне кажется, что мы знакомы... Где это я бы мог вас видеть?
Тем временем на кроватном фланге образовалось критическое положение. На крик из-под одеяла вылез ушибленный люстрой валар... и, по закону подлости, немедленно получил металлической конструкцией второй раз. Народ, уже собиравшийся разойтись по углам и все-таки одеться (гостьи определенно не подходили под описание "нового набора санитаров", но и главпсихи на главврачей никогда не тянули, так что мало ли...), срочно принял решение остаться и досмотреть до конца сцену. В задних рядах замелькал Кселлос с предложением поставить на процент, которым внешний вид Крылатого после подъема из останков люстры будет отличаться от его же внешнего вида в первый день появления на этаже.
- Пшикер, мы свихнулись? – с надеждой в голосе поинтересовалась леди Дайта, отступая в самый дальний от эпицентра событий угол. В углу кто-то придавленно вякнул, зашипел, оскалив клыки, но пришельцам из люка уже было не до вежливости – зрелище малоодетых (или вообще неодетых – сквозь все еще кружащие перед глазами искры было не понять) крылатых, клубящихся в районе падшей люстры, к ней не располагало. То, с чего они только что сползли, встало и принялось деятельно участвовать в процессе, сделав общую картину еще более замечательной. – Я знаю этого парня…
- Который с манерами доолларского аристократа без штанов?
- Старая аристократия не ходила в таком виде.. этот, пестренький. В киповской майке.
- Парень без штанов, я имею в виду, - Тень осторожно, но сильно встряхнула товарища по несчастью, приводя в чувство. Общий шумовой фон обогатился жалобным скулением. – Откуда ты его знаешь?...
- Снился, - жалобно выдохнула рыжая, присаживаясь на уже не вякающее нечто.
- В кошмаре? – Тень с сомнением покосилась на спину бесштанного аристократа. – Не тот типаж, чтоб сниться в рассветных девичьих грезах….
- Кто б эти грезы законспектировал хоть раз… пригодились бы психиатрам в качестве прикладного пособия.. или маньякам, для вдохновения… - рыжая, окончательно разогнав туман из головы, вздохнула и встала, явно намереваясь расставить все точки куда там их положено расставлять. – Эр Рингил, на пару слов?... Вы кажетесь мне наиболее вменяемым в этих четырех стенах…

"Эр Рингил" от всей отсутствующей души улыбнулся - так его еще никто не называл... В смысле, как эром, так и наиболее вменяемым... Последнее чаще звучало с приставкой "не". Те, кто мог видеть улыбку, срочно принялись отворачиваться - никто не хотел в очередной раз лечиться от острого приступа влюбленности в абсолютно привлекательную сволочь. Задние ряды ломанулись смотреть на предмет заключенных пари - самые неудачливые попали под обстрел и о споре забыли. Кселлос уверенно отделил от общей стопки их деньги и сунул Лине для сохранения. Рингил вздохнул, в очередной раз пообещал себе не улыбаться в этой оболочке и развернулся к рыжей знакомой. По снам демон в свое время шастал нехило, за что регулярно получал по ушам... И рыжую эрэа где-то определенно видел... К сожалению, по приблизительному содержанию ее кошмаров сложно было определить личность - все сны, в коих показывался седеющий полосатик, превращались в прикладное пособие для маньяков.
-Разумеется, можно, эрэа, - ответил Рингил, раздумывая, стоит ли продолжать притворяться, что нога не болит. Стекло определенно начинало ощущаться. - Благодарю за столь высокую оценку моих скромных умственных способностей. К моему глубокому прискорбию, я позабыл ваше имя...
-Штаны хоть надень, демон Чести, - Мэлис решительно подошла к брату и сунула ему в руки чьи-то шорты с весьма провокационным рисунком. Шорты были арийскими, и изображена на них была соответствующая группа. В старом составе. Поверх группового портрета красовалась четкая надпись "Ворон".
- А вы точно его знали? – рыжая с интересом рассматривала новую деталь гардероба знакомого незнакомца: пожалуй, без нее вполне можно было обходиться и дальше…
- Не мучь дитю, - посоветовала Тень. – Видишь, склероз беднягу одолел… Вы имеете честь видеть перед собой леди Анориэль Дайту, а меня можно называть Тенью. Хотя вообще-то - Элиан.
- А в миру и вовсе Пшикер, - не удержалась рыжая: опасаться немедленной расправы прямо здесь, очевидно, не приходилось, а настроение как-то неожиданно начало улучшаться. Где наша не пропадала… наша, в общем-то, пропадала уже везде. – Мы с Чердака, а это что за местность нас окружает?
-Второй этаж верхолесского бара, - Рингил попытался усиленно задуматься на тему того, был ли в этом странном здании чердак или его давно отменили. Размышлениям мешало многое - начиная с крайней неосведомленности покойного (формально) демона в области окружающей его реальности и заканчивая (если перечислять по возрастающей) сволочным осколком. Пользуясь процессом надевания шортов, Рингил попытался было достать занозу, но ничего не вышло. Пришлось продолжать притворяться, надеясь, что Мэлис не заметит. - Да, леди Анориель, я вас определенно знавал...
-Анориель? - переспросили из крылатой кучи. Затем оттуда, провожаемая непрезентабельными звуками (падения чего-то тяжелого на что-то среднемягкое плюс комментарии этого самого среднемягкого), вылетела главпсих собственной украшенной серебристыми крыльями персоной. Крылатая немедленно рванулась к рыжей гостье с ясно читабельным желанием задушить в объятиях. Леди Дайта попыталась попятиться, но отступать было некуда - разве что в стену, а они здесь были вполне материальными. Поэтому удушение в начальной стадии таки состоялось - секунд на пять, потом помятую Анориель выпустили. - Солнце мое, как я рада тебя видеть! Ты, главное, так вовремя...
- Я.. всегда.. вовремя, - в три приема выдохнула мятая гостья, пытаясь придать себе хоть минимально приемлемый вид. Хотя, если считать вариантом нормы доминирующую манеру поведения, стоило скорее раздеться и упасть, чем одергивать майку и пытаться стоять ровно. – Второй этаж.. значит… бара. Верхолесского. Ага. Понятно. (На лицах обоих гостей четко читалось «ни фига не понятно, но лучше этих не злить») А в-вы, гражданочка, извините, кто?...
- И если уж на то пошло, - мягко вклинилась Тень, - в чем заключается своевременность нашего появления?
-Анор, Мэлис я! - главпсих развела крыльями, после чего аккуратно в них завернулась. - Своих не узнаешь?
-Мэлис - это я, - поправила демонесса, подходя ближе. - Хотя она моим именем и пользуется где попало...
-Мэл, не компостируй им мозги, про свои я уже не говорю, - крылатая поморщилась. - Сама разрешила. Анор, я не знаю, что вас сюда занесло, но у нас сейчас такие планы...
-Гитлеровско-наполеоновские, то есть, олларско-раттоновские, - вполголоса прокомментировала демонесса. - Или раканско-раттоновские...
-А Его Величество попрошу не трогать, - не смолчал Рингил.
-В общем, Анор, Элиан, - крылатая высвободила руки и протянула гостьям с явным намерением отвести их в более спокойный угол, где под ногами не будут путаться похмельные вампиры и возмущенные демоны, - у нас тут сдвиг по Камше. Всеобщий. Есть желание принять участие?
- Да мы, собссно, уже, в плане сдвига… - рыжая картинным жестом стряхнула невидимые пушинки с черно-синей майки и крепко потерла о рукав сжатым кулаком, чтоб лицевая поверхность многочисленных перстней заблестела еще пуще. Тень ненавязчиво поправила маршальский берет. – И именно в сторону Камши… Желание есть. Возможность тоже. Куда именно, с кем и каким образом сдвигаться будем?... – судя по несколько настороженным взглядам, спокойный угол все же не успокоил гостей окончательно.
-Ну, тут Рингил идею подбросил, - крылатая покосилась на полосатика, который натуральным образом шипел на сестру. Та демонстративно полировала ногти, явно собираясь перейти к репетиции сцены с нанесением легких телесных. - В общем, воплотим Кэртиану в жизнь прямо здесь, заснимем, а в процессе развлечемся... Народ не против, думаю, их на все роли хватит, только подобрать бы... По соответствию. А то я по гениальной идее этого генератора зла буду Альдо Ракана играть... Скажи честно, Анор, разве я похожа?
Крылатая вопросительно уставилась на гостий совершенно Та-Ракановскими глазами. С неповторимым выражением "не буду лукавить, мне хочется править... И может, буду так себе, зато - Златой Анаксией!"
Было заметно, что идею Рингила она поддерживает всецело.
А полосатые тем временем до чего-то таки договорились. Даже до мордобоя дойти не успело - Рингил просто тихо что-то сказал, и Мэлис сразу опустила руку. После чего со вздохом, тяжесть которого ощутили все присутствующие, принялась заниматься делом - протрезвлять, приводить в нормальное состояние, вручать извлекаемые из воздуха многотомные стопки книг и посылать одеваться - пока в повседневное. Протестующим (а таковые появились!) всучали аналогичную стопку на японском и объясняли, что это терапия, полезно и вообще - они что, домой хотят? Желающих свалить не появилось.
В район кровати Мэлис добралась в последнюю очередь. Там уже прошла процедура выплаты ставок - кое-кто угадал, на что будут похожи последствия случайного неоднократного падения, - и наблюдалась страшная картина, напоминающая не попавшие в издание эпизоды Черной Книги Арты. Демонесса, ворча, восстановила вначале утраченную красоту люстры, а затем занялась самым пострадавшим.
- Похожа? На Ракана?.. Аээ…ммм.. нууу… - в голосе фоново, но явственно слышалось паническое «пшииииикер, кто из нас тут спит, а кто бредит??!!...» - Ну местами точно что-то есть… Одну секундочку, - рыжая шустро утянула коллегу в самый темный угол, из которого немедленно начали доноситься обрывки громкого трагического шепота (шептаться тихо, увы, этим голосом было невозможно):

- Слуш, мы точно не курили?..
- Откуда я знаю что именно…
- Ни фига, идея с вареньем была твоя!...
- Да, банка моя, признаю, но идея…
- Да это точно Мэл, только с крыльями…
- Без штанов смотрелся лучше…
- Кто извращенец? Я?!!...
- Разбудите меня кто-нибудь….
- Я знаю, что невозможно, а попробовать хотя бы?....
- Не знаю я, кто у них тут оператор!. Как ты вообще можешь думать в такой момент…
- Не, нам камеру вряд ли дадут….
- Не буду я играть Катари!....
- Нет, я все-таки сплю…
- Что значит «ну и спи на здоровье?»…..
- Неее, то, что я сплю, не значит, что я буду играть Катари… Неизвестно, кто у них тут Алва!...
- Бывало и хуже, в конце концов…

Наконец высокие договаривающиеся стороны, видимо, пришли к некоему консенсусу и выползли из угла, всем своим видом демонстрируя пионерский энтузиазм и желание поучаствовать в съемке шедевра альтернативного кино вот прям щас.
Крылатая всерьез задумалась. Нет, при прочтении первых томов общие черты действительно наблюдались, но потом Альдо как-то незаметно скурвился, словно раттона проглотил. Впрочем, у нее все еще было впереди...
Девушка осторожно посмотрела через плечо. Судя по всему, Мэлис ее помощь не требовалась - что-что, а пластическую операцию, да еще на знакомом поле, демонесса могла сделать и сама. В поле зрения вплыл Рингил, сосредоточенно строящий на лице выражение восторженного восхищения. Спрашивать его о чем-либо, выводя при этом из концентрации, было бесполезно. Крылатая прислушалась к доносившимся из угла звукам и поняла, что решения ей придется принимать самой. Как ни странно, обычно пугавшая перспектива на сей раз не вызывала отрицательных эмоций. Возможно, помог мысленно примеряемый образ. В чем-в чем, а в решительности Альдо отказать было нельзя...
Тем более, энтузиазм как раз закончившего с договором народа был вроде бы неподдельным.
-Ну что, переходим к деталям? - спросила крылатая, тем временем запуская процесс перекраски волос в царственно блондинистый цвет.
- Переходим, - процесс медленного обесцвечивания хайра на фоне крыльев и прочей закатщины уже особых эмоций не вызывал, остался один интерес. – Только я Катари играть не буду, и не предлагайте! – рыжая торопливо открестилась от несимпатичного образа. – И Марианну не буду.. и вообще… и вообще надо подумать…
- А за камеру кто держаться будет? – спросила Тень, имея в виду, конечно, вовсе не себя – все снятое ей до сих пор неуклонно напоминало махровый артхаус и предлагалось к просмотру только проверенным людям… К сожалению, жителям второго этажа об этом ничего не было известно.
-А кто ее будет играть, Катари-то, - крылатая задумалась, - разве что мой муж... Да и она не согласится... А насчет камеры... Мэлис!
-Чего тебе? - демонесса отвлеклась от пластической операции, которую как раз заканчивала.
-Где у нас камера? - на этом месте у крылатой натурально изменился голос. На мужской.
-Да на, лови! - агрегат, больше всего напоминающий профессиональную цифровую камеру образца двадцать второго столетия измерения "Земля" материализовался из воздуха (надо заметить, что был оный свистнут прямо со съемок юбилейной, 10-ой экранизации "Властелина колец", но не суть важно) и приземлился прямо в руки Тени.
-Награда нашла героя, - пафосно произнесла крылатая.
- Ой, - Тень неуверенно повертела агрегат в руках. – Это вы мне? Нуу…. Товарищи, вы это… вы имейте в виду, я ни за что не отвечаю, и меньше всего за то, что получится, - она прицелилась камерой в угол. –И вообще, тут эта… свет не выставлен! И бликует отовсюду что попало! И вообще где главные герои, мне нужно видеть, как они смотрятся в кадре!
- Пошло дело, - удовлетворенно отметила рыжая. – Вжился Пшикер в роль Феллини, дело действительно только за малым – разобраться с ролями…
-Разберемся, - с фирменной Раканьей самоуверенностью отмахнулась крылатая. - Не хватит народа - вытащим сюда оригиналы... Правильно я говорю?
-Разумеется, мой король! - Рингил неуклюже согнулся в поклоне и уже своим голосом добавил: - В случае чего, портал могу и я открыть, мир-то мы знаем...
-А что это у нас Повелитель Скал хромает? - покосилась на косо стоящую ногу крылатая. - Повелеваю, как лучшему другу - привести себя в порядок...
-Будет сделано, мой король! - совершенно счастливый демон ломанулся куда-то в кучу народа.
-Ну вот, начало положено, - крылатая сощурилась и потянулась рукой куда-то в воздух, откуда и извлекла комплект дизайнерской мужской одежды. - Сейчас воплотимся в образа...
Рыжая меланхолично проводила взглядом появившуюся из ниоткуда одежду – в общий колорит местности такие финты с пространством как-то еще вписывались, а вот прозвучавшее предложение «вытащить оригиналы» никаких внятных реакций, кроме мысленного «Фигассе!», не вызывало – спасибо хоть не светилось крупными буквами на лице…
Крылатая не устраивала представлений - внешность ее изменилась как-то легко и сразу, словно перетекли одно в другое изображения на голограмме. Остались только крылья - но, знаете ли, тараканы тоже летать умеют... Осторожный рывок показал, что сами по себе украшения с лопаток не отрываются.
-Доктор, одолжите скальпель! - позвала... то есть позвал... В общем, главпсих затребовал инструмент. Мураки, не отрывая глаз от книги, подошел и вручил запрошенное. Два быстрых удара лишили образ непредвиденных деталей. Можно было одеваться...
-Крылья забрать можно? - спросил для порядка добрый доктор. Главпсих кивнул - обычно именно на докторские эксперименты лишние органы и шли. Иногда их даже удавалось кому-то пришить - например, одну белую пару удачно сплавили забредшему в бар падшему архангелу...
-Конечно... А роль еще не подобрали? - главпсих прикинул...а, кем можно сделать этого товарища. В голову стабильно лезли церковные деятели.
-Это серьезное дело, - доктор помрачнел и перелистнул страницу, после чего заложил книгу пальцем и занял вторую руку крыльями. За Мураки немедленно потянулся шлейф из перьев.
-Кстати, а ты, Анор, кем хочешь? - осведомился и.о. Альдо Ракана, напялив знаменитые штаны и прочие детали экипировки.
- Я? Нннуу… - леди Дайта серьезно задумалась. Сквозь заранее встроенную и уже опробованную в деле «вороноватость» светилось сомнение, а признает ли народ такого маршала…. И не настучат ли по ушам за такую наглость.. и вообще, пол не совсем, а точнее, совсем не совпадает… Хотя, вот той же.. тому же экс-крылатому Альдо это никак не мешает, откромсал... а лишние детали организма и все… - Я не знаю, но кто угодно, только не королева! – решительно взмахнула хайром рыжая. На фоне угольно-черной с проседью шевелюры Тени, самозабвенно терзающей камеру, рыжина была особенно заметна.
Бывшая крылатая оценила общую цветовую гамму, покосилась на уже подредактировавшего цвет волос Рингила... "Рыжий, рыжий... Кто ж там рыжий был, кроме Манриков? А, эти, Кабиоховы правнучки... Ну, в общем и в целом... Конечно, роль можно бы и Линочке отдать, но Линочка и так комплексует, да еще и припашет про нее саму продолжение писать... Решено!"
-Королеву мы сделаем, материала навалом, помнится, там было что-то про "мужчину в женском теле", - Хисоку, что ли, заангажировать? Да не вопрос... Будет, блин, Талигойский розан. - А ты у нас... Против гоганов ничего не имеешь?
"Только бы она насчет последней книги не комплексовала.. Да ладно, раз уж выбран для игры подонок, будем играть подонка до конца..."
- А чего против них иметь, нормальная древняя раса, - пожала плечами леди Дайта. Что день грядущей в лице обаяшки Альдо ей готовит, она знать не знала и, следственно, не опасалась. Да и вообще, какой смысл человеку, прочитавшему всего-то две первые книги Камши (и заглянувшему краем глаза в третью и четвертую), ждать неприятностей от экранизации «Этерны»? - На Мэллит намекаете? В принципе, не возражаю…
-Отлично, - мысленно поставил "птичку" "Альдо". - Вполне твой типаж...
-Альдо! Мы там еще одну роль закрыли! - помахал рукой сидящий на стуле "Окделл". - Точнее, две...
-Тебя на роли Эгмонта и Алана, что ли? - осведомилось бывшее крылатое.
-Спасибо за идею, ваше величество! - Рингил занес в большой блокнот, лежащий на коленях, несколько слов. - А вообще-то Лестат на роль вашего недопредка претендует...
-Выдай ему зеленые линзы, - сориентировался "великий политик". - Одобряю... И запиши Хисоку на роль Катарины Ариго...
-Что-о? - донесся вопль протеста из одевающейся кучи.
-Если у всех согласия спрашивать, светлого будущего не построишь... То есть, фильм не снимешь, - глубокомысленно заключил "Альдо". - Записывай. И пометку в реквизитнице сделай... Светлый парик - три штуки...
- А… ээ.. может ли недостойная попросить… - рыжая стремительно вживалась в роль. – Мне бы, это, - она смущенно дернула кончик коротенького, сантиметров десять, рыжего клочка хайра, - тоже бы… как-то подлиннее… да и волнистые мне больше идут…
- И, если уж на то пошло, - вмешалась Тень, - синеглазостью у нас тут только одно семейство страдает.. Золотистые линзы для Анор найдутся?....
- А то как-то не гоганисто, - пояснила будущая Мэллит, пытаясь придать взгляду наивно-восторженное выражение, полагающееся гоганни, которая смотрит на мужчину своей мечты. Вместо восторженности, к сожалению, пока лез откровенный ржач…
-У нас в Золотой Анаксии все есть! - самоуверенно заявил "Альдо". - А сейчас я тебе покажу силу Раканов...
Анориель вдруг ощутила, что у нее дико чешется голова. Примерно так, будто на ней устроили тараканью дискотеку, причем самую популярную.
-Ну вот, куничка, самое то, - заключил "Альдо", любуясь на дело своей "магии". - И длинные, и вьются... Правду мне говорили, что мне исключительно уверенности в себе недостает... Дикон, записывай Лестата на роль Леворукого за компанию и отправь снимать кошку со шторы! Это теперь его обязанность...
-Ваше Величество, тут претендент на роль маршала! - радостно выкликнул "Окделл". - Даже два!
-На роль моего маршала или на роль Повелителя Ветров? - осведомился "Альдо". - Если второе, то пусть лучше думают... Кстати, золотые линзы у нас есть?
-Как сказал его Величество, у нас все есть!
-Тьфу ты, - "Альдо" сплюнул. - Анор, смотри мне в глаза...
- Только поосторожнее, - усмехнулась свежеобросшая «куница», с трудом подавляя желание как следует поскрести в затылке. – А то были тут.. некоторые.. тоже настаивали на прямом взгляде… и кто их теперь хотя бы помнит?.. – она послушно уставилась в ясны очи Ракана, честно попытавшись отключить неудобную природную опцию типа «баюнов глаз» (загонять режиссера в длительный нетворческий ступор все-таки не хотелось…)
Поскольку Остапа, то есть Ракана, "несло", на всяческие гипнотизирующие способности бывшей крылатой было, так сказать, положить... Не будет уточнять, что, скажем лишь: демон с самоуверенностью юного Альдо способен свернуть горы и заставить ызаргов чистить зубы. Но в данном случае требовалось лишь сменить цвет глаз одной хорошей подруге, что у демона вышло без особых проблем.
-Зеркало? - спросил "Альдо", на всякий случай показывая на стену. Оный предмет висел там, возле огромной, нарисованной прямо на светло-зеленых обоях таблицы, озаглавленной "График активной жизни".
Тем временем Рингил, разогнав претендентов на монаршей волей закрытую роль, двинул к дверям, в которые кто-то барабанил. Вернее, отбивал ритм из "Омена".
-Приветствую вас, Князь, - вежливо поклонился демон, не рассчитывая на узнавание. Особенно Рингилу не понравилась необходимость выходить из образа, но гости есть гости... Вежливость превыше всего. - Мы тут немного заняты...
-Я все знаю! - Князь помахал четвертым томом Камши. - Я на пробы пришел...
-Роль вашего прототипа занята, - нудным голосом ответил Рингил.
-А...
-А Рокэ Алву по просьбам трудящихся будем вызывать настоящего, - Рингил вздохнул и понадеялся, что так и будет. Поддержка пришла с неожиданной стороны.
-Правильно. Жемчуг в первой сцене и яд в последней должны быть настоящими, - к дверям переместилась Мэлис, еще не надевшая образ. - Можем предложить роль Штанцлера.
-По рукам, - дьявол против двух демонов - это несерьезно...
-Ты слышала, куничка? - "Альдо" нервно повел плечом. - Думаю, ты тоже будешь за...
- А что мне остается, когда такие… (слово «люди» тут определенно не вписывалось» ) ..личности рядом бродят, - леди Дайта сосредоточенно распутывала тяжелые золотые локоны. – Конечно, я не против… Я даже не против вызова сюда уважаемого герцога Кэналлийского в натуральную величину, - в голосе промелькнул явный скептицизм, - мне очень интересно, что он на это скажет, когда окажется здесь…
-Ну, это смотря когда его вызвать, - задумался "Альдо". - Если с кампании сдернуть, то обидится. А если из Багерлее, то, думаю, за кошмар примет... Герцог Окделл, вы вызвались - вам и вызывать своего "монсеньера"!
-А что с этими "претендентами" делать? - Рингил ткнул пальцем в до сих пор махавшего распечатками Нараку и обиженного Диму.
-Спиши в дублеры, - вздохнул "Альдо". - Или нет... У нас не так уж и много народа. Подбирай по фактуре. Если кто хочет по две роли - давай, главное, чтобы не пересекались по времени...
-Иди готовься, братишка, - Мэлис решительно забрала у Рингила блокнот. - Так, желающим строиться в живую очередь, мертвым - без очереди... Неопределившимся срочно определяться, из остатков будут набираться выходцы...
- Хочу посмотреть, - прокомментировала события леди Тень, небрежно пристраивая покоренную суперкамеру на коленке.
- На выходцев?... – рыжая «куничка»с неослабевающим интересом следила за развившим
буйную, но малопонятную деятельность будущим Окделлом. – А мне вот интересно, как они будут Алву вызывать…
- Дались мне эти выходцы! – фыркнула Тень. – А то я их так в кошмарах не видела… Нет, именно на маршала как раз и хочется взглянуть.
- С этими – взглянем, - рыжая гоганни махнула рукой на суету вокруг. – Нет, ну как они все-таки собираются его…
- Очень просто, палочками, - разъяснил оператор.
- Какими палочками?....
- Ну что ты, не помнишь разве?.. Третий класс, пионерское детство… Листочек бумаги, нарисованный круг, четыре палочки, «барабашка, появись!»…..
На внезапный взрыв хохота из мирного темного угла обернулось полкомнаты.
- Ворон не.. ик.. не.. барабашка, - еле сдерживаясь, выдавила из себя леди Дайта. – Не домовой и даже не кладбищенский гномик! Он на палоч-чки. .ик.. не пойдет…
- Ну, возьмем пару фамильных ковыряльников, на это, может, и подманим, - пожала плечами Тень, стараясь уследить за мельтешащим Рингилом. - А вообще лучше проконсультироваться со
специалистами…

А "и.о. Окделла" сейчас мельтешил со вполне понятной целью. Рингил отчего-то решил, что лучшим методом вызова "монсеньера" будет прокладка музыкальной дороги... Разубеждать демона никто не собирался - Мэлис была занята подбором ролей (по принципу "На тебе, что похоже, не возьмешь - дам, что другим не гоже"), а временно бескрылый Таракан восхищался собственной силой, даже не думая, что по сценарию ее могло и не быть.
Итак, буйная деятельность (по поиску - последовательно! - гитары, медиатора и зачем-то
маркера) наконец завершилась успехом. Рингил реквизировал из-под неосторожно вставшего члена живой очереди табуретку, придвинул к стене, положил сверху гитару и занялся ей. В смысле, стеной... На обоях появилось нечто полуовальное и сильно вытянутое кверху. Часть наблюдавших за процессом принялась показывать руками, что слово "счастье" на кроманьонском пишется с двумя, хм, деталями по бокам... Проигнорировав безграмотные
указания, "Окделл" еще раз обвел нарисованный контур и отложил маркер. После чего повернулся и не обнаружил ни табуретки, ни инструмента.
Выругавшись на старогальтарском, а затем на нескольких известных с демонического детства
языках, Рингил вытащил из воздуха нечто крайне навороченное и напоминающее потомка от свального греха синтезатора с шестнадцатиструнной гитарой.

- Офигеть, - одновременно и местами вслух подумали чердачные гости при виде этого музыкального монстра. В смысле, струнно-клавишного, а не того, кто это чудовище откуда-то достал.
– Вы что, его этим по башке глушить собираетесь, уважаемый?.. – осторожно спросила Тень, обходя по дуге диковинную штуковину. – Не трогай это! – последнее относилось к рыжей, которая в силу природного неистребимого любопытства уже полезла щупать край нарисованной на обоях фигуры. – Один такой уже дома устроили.. расхлебываем теперь.. Не трогай бяку, говорю!...
-Ладно, ладно, - примирительно пробурчала леди Дайта, отходя на полтора шага от портала. – Мне же просто интересно…

-Не по мыслительному органу, - Рингил осторожно провел по струнам убереженным от похищения медиатором. - По слуховому... Кстати, лучше бы вы за мной стали - этой малышке колонки не нужны...
Действительно, впечатление было такое, будто зазвучал сам воздух перед нарисованным порталом. Черная линия дрогнула и принялась расслаиваться, а стена внутри нее - просвечивать.
-Начнем с классики, - изрек демон и принялся наигрывать нечто потустороннее, негромко, почти неслышным шепотом перебирая известные слова из Песни Повелителей. На последнее "Четверых Один призвал - Помни!" стенка отозвалась качественно, практически растворившись. След маркера давно превратился в аккуратную арку из темного камня. - Ну вот, теперь настроимся конкретнее...
Очень многие активно зашевелили ушами, ибо сейчас со струн (клавиши пока не были задействованы) рвалась очень знакомая многим мелодия. А уж почти не изменившиеся слова... Теперь Рингил уже не стеснялся - пел он, конечно, не совсем своим голосом, да и на классический оригинал не сильно походящим, но получилось терпимо и даже неплохо - особенно с учетом виртуозности исполнения...

Ночью день разорван, затянула рану мгла,
Смотрит черный ворон на меня сапфиром глаз...
Я не суеверен - но мой гость пророчит смерть,
Траур оперенья - это траур и по мне...

Из другого мира он известье мне принес:
Скоро с неба хлынет из камней тяжелый дождь,
На коне крылатом всадник спустится за мной -
Чтоб сразить Закатом и агонией земной...

Мир обречен, выбора нет!
Вечная ночь - там, где был свет...

Трижды ворон крикнул, потемнели небеса,
Да и мой властитель от меня отрекся сам -
С неба звезды пали, и в огне зашлась земля...
Всадник рассмеялся и в огонь швырнул меня!

Мир обречен, выбора нет!
Вечная ночь - там, где был свет...

Странно, но отсутствие ударных исполнителю нисколько не мешало - их с успехом заменяли
клавишные эффекты. а получалось вполне натурально...

Все, что будет, я забуду -
Это - сон чужой...
Только снова кружит ворон
Над землею, надо мною...

Мир обречен, выбора нет...
Вечная ночь - там, где был свет...

- Что-то знакомое ведь, - тихо, чтоб не помешать песне, прошептала рыжая. Сквозь наведенное золото глаз начала предательски поблескивать дефолтная синь… О Тени и говорить нечего: операторские очи горели во тьме парой сапфиров. И вообще, в неровном освещении и без того благородные черты леди Тени начали приобретать отчетливо кэналлийский формат… - Не помнишь, чье это?
- Не помню, - так же тихо отозвалась она. – Молчи.. слушай…

…Сквозь душную и жаркую темноту пробились какие-то звуки. Они наплывали из ниоткуда, обрывались, путались, снова складывались в короткие обрывки мелодии и казались частью бредового сна… Гитара? Нет.. что-то другое.. иначе…но и гитара тоже…
Рокэ Алва, первый маршал Талига, герцог кэналлийский, нервно крутанулся на жесткой
тюремной кровати и сделал попытку натянуть подушку на ухо, но в удушающей жаре это было не лучшим решением. Прошипев сквозь зубы что-то на родном языке, он устало поднялся, насколько позволяли цепи, и помотал гудящей, больной головой в надежде, что наваждение исчезнет. Рука сама потянулась к хрустальному графину.. и опустилась. Соленую пить не стоит…
- Проклятье, - негромко произнес он, волей-неволей прислушиваясь. Наваждение не исчезало, более того – мелодия будто пробивалась сквозь стены, становясь слышнее и четче. Кроме того, ее сопровождал какой-то голос… маршал был готов поклясться, что слышит своего бывшего
оруженосца, Ричарда Окделла.
- Бред, - констатировал он, откидываясь на смятую горячую подушку. Поющий и играющий на гитаре Дик Окделл – это похлеще, чем Моро, катающий детишек на ярмарке… Всего лишь бред, порожденный жарой и лихорадкой. Но, однако, бред занятный, - герцог пристроил локоть на подушке так, чтобы слушать музыку полулежа. Примерещившемуся Окделлу нельзя было отказать в мастерстве – играл он достаточно умело, местами даже неплохо, да и голос сносный… Прислушавшись, он даже смог разобрать слова песни:

Все, что будет, я забуду -
Это - сон чужой...
Только снова кружит ворон
Над землею, надо мною...

Мир обречен, выбора нет...
Вечная ночь - там, где был свет...

Выдав финальный запил, Рингил встряхнулся и уставился в темный проем портала. Темнота
подрагивала, намекая, что контакт со слабо знакомым миром установлен. Но - неровный... А надо бы поустойчивее - все-таки хорошего человека провести понадобится...
Стоять было неудобно - осколок, конечно, выковырять удалось, и вроде даже целиком... но с
регенерацией у демона и при жизни были проблемы... Переодеться "Окделл" тоже так и не удосужился, поскольку сразу же был втянут в работу... Но по сравнению с потрясающим ощущением от ноги проблема одежды определенно блекла на корню. Делая вид, что переводит дыхание, Рингил поискал упертую табуретку и обнаружил ее под пятой точкой
скучающего Альдо. К счастью, в образ любимая девушка вошла не до конца - ибо в ответ на взгляд встала и принесла с собой необходимую мебель.
"Ричард" молча сел, поправил висящий наискось инструмент и, не оглядываясь на занявшего место среди зрителей "Альдо", настроился на завершение музыкально-магического сеанса.
К новому голосу бывший хейтер уже привык, да и новый формат тела был не так уж и неудобен для игры... Так что вторая песня получилась чуть ли не
идеально...

Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь, от ветра часто рушится стена.
Только ветру буря не страшна!

Кто сказал: один не воин, не величина,
Кто сказал: другие времена?
Мир жесток и неспокоен, за волной волна -
Не робей и не собьет она!

Встань, страх преодолей,
Встань в полный рост,
Встань на земле своей
И достань рукой до звезд!

Кто сказал: живи покорно, не люби, не знай,
И не верь своим же вещим снам?
Там, где бьют разряды молний, названа цена,
Для победы начата война!

Кто сказал: борьба напрасна, зло сильней добра?
Кто сказал: спасайся, вот нора?
Скалам ли важна опасность? Начата игра,
Человек, настал твой час, пора!

Встань, страх преодолей,
Встань в полный рост,
Встань на земле своей
И достань рукой до звезд!

На этом месте произошло сразу два события - перестал дрожать портал, став наконец стабильным, и "Окделл", полностью забыв о своем некондиционном состоянии, вскочил, сунул инструмент подошедшей полюбопытствовать сестре и рванулся в темноту.
-Как-то даже гордиться начинаю, - Мэлис прислонила груз к табуретке и смахнула с края века слезу. - Но на дурака он все равно не тянет... Портал-то закрепить не забыл...
Демонесса куда сильнее вошла в образ, чем ее брат - во всяком случае, физически - и уже успела переодеться в "мужской костюм для дамы" соответствующего исторического периода (не забывать же об удобстве?).
Задержка с возвращением "Айрис" начала настораживать уже после пяти секунд, потраченных
на комментарий. Положившись на действительно качественно проложенную дорогу, демонесса решительно шагнула в проем - выяснять, что именно задержало братца.

- Встань на земле своей и достань рукой до звезд, - негромко пропел герцог и хрипло  откашлялся: седьмая ночь в треклятой парилке давала о себе знать, пересохшее от жажды горло
нестерпимо драло. Все-таки болезненный бред имеет свои преимущества: можно наделить призрачного певца хорошим голосом и умением слагать неплохие стихи.. Музыка стихла, но он продолжал машинально выстукивать пальцами по колену привязчивый, напористый ритм.
- Монсеньер! – раздался знакомый голос из-за двери. Алва усмехнулся. Так, театр одного актера продолжается – этот назойливый призрак уже добрался до прихожей.. Чего доброго, еще и прямо сюда заявится. Что ж, лучше хоть такой собеседник, чем никакого – тем более что грезящийся в кошмаре Окделл, как минимум, ничем не опасен и вряд ли выкинет какой-нибудь неожиданный фортель. А уж его фамильные выкрутасы как-нибудь стерпим… - Монсеньер! Где вы?... – кошмар за дверью не унимался, причем, судя по шуму, он явно начал разыскивать своего ненаглядного эра по шкафам и ящикам. – Да где же вы тут?....
- Здесь, Окделл, здесь я, - негромко позвал маршал, решив играть по правилам бредового сна: хоть какое-то развлечение… - Дверь откройте.
Дверь, как и следовало ожидать, открылась, да с таким правдоподобным скрипом, что можно было почти поверить в реальность происходящего… Но в открытую дверь с радостным возгласом влетело такое, что несчастный узник Багерлее моментально вспомнил, что бредит от жары и вообще, не стоит придавать слишком большого значения галлюцинациям. В двери стоял, как и следовало ожидать, Дик Окделл – совершенно как настоящий, разве что немного моложе на первый взгляд, но в таком виде, что Рокэ невольно восхитился богатством своей фантазии: в широкой темной рубахе с большим, прямо на рубахе и нарисованным портретом какого-то мужественного незнакомца и в таких же темных подштанниках – причем, одежда, похоже, была с чужого плеча, ибо подштанники еле доставали до колен, а рукава рубахи не прикрывали локти. На одном колене было что-то написано, но что именно, в полутьме разобрать было сложно. На лице бывшего оруженосца светилась самая искренняя радость. Ну хоть что-то относительно нормальное…
- Если вы думаете, что я сейчас упаду в обморок от радости вас лицезреть, юноша, то вы сильно ошибаетесь, - предупредил он дивное видение. – Имейте в виду, вы мне мерещитесь. Причем в таком виде, что, честно сказать, сам я постеснялся бы сниться в кошмарах подобным образом. Присаживайтесь, - он указал на табурет. Звякнуло тяжелое железо цепей. – Садитесь-садитесь, побеседуем. Я так подозреваю, вы явились ко мне среди ночи не только ради того, чтоб позабавить меня деталями вашей одежды?....

-А, это... - Рингил наконец-то вспомнил, как выглядит, и позволил себе покраснеть. - Монсеньер,  простите... Я не нарочно...
"Окделл" послушно сел, совершенно забыв от волнения, что собирался сказать. Состояние Алвы  демона, хоть и подготовленного штудированием книг, просто ошеломило. Рингил осторожно взял в ладони руку монсеньера, попытался оторвать цепь от наручников - естественно, запамятовав, что в тот раз, когда подобный финт удался, демон пребывал в  определенно нечеловеческом состоянии.

- Да, теперь я вижу, что это действительно вы, -  хмыкнул Алва, с интересом наблюдая за попытками  оруженосца освободить своего эра. Способ для  этого, как и следовало ожидать, он выбрал самый  безнадежный – настойчиво тянул и дергал цепь в  тщетной попытке ее разорвать. – Сотворить такое с  собой не нарочно способен только истинный  Повелитель Скал… Впрочем, я тронут вашей  преданностью. Могли бы и просто чем-нибудь дать по  голове, раз уж из отравления у вас ничего не  вышло… Какие высокие идеи забрели вам в голову на  этот раз? – маршал почти забыл, что разговаривает  с собственным сном, до того правдоподобно выглядел
старательно откручивающий цепь от наручников  Окделл. – В умах ваших добрых наставников  приключилось очередное брожение, и они резко  сменили курс? Первый маршал Талига позарез нужен  великой Талигойе? Других причин вашего появления  здесь я не могу себе вообразить при всем старании…

Из прихожей донесся какой-то легкий шум. Ричард  обеспокоено поднял голову и прислушался, оставив  цепь в покое.
- Сегодня здесь на редкость оживленно, -  задумчиво отметил маршал. – Интересно, кто еще
решил заглянуть в мою уютную каморку? Неужели  Штанцлер? Или что-нибудь похуже?...
Опасения оказались не напрасными и оправдались в  полной мере: то, что появилось в дверях следом,  было куда как похуже кансилльера… Нечто в черном,  подойдя поближе, оказалось симпатичной сероглазой  девушкой, слишком похожей на Ричарда Окделла,  чтобы можно было надеяться на лучшее… Айрис,  видимо, следуя примеру вырядившегося невесть во  что брата, красовалась в мужском костюме черного  цвета (Рокэ мимоходом порадовался, что не  черно-синего), и вид у нее был весьма решительный.
- Ваше семейство меня точно когда-нибудь  доконает, - пожаловался герцог, отодвигаясь от
гостьи. – Что вам на этот раз нужно от меня,  необыкновенное вы создание? Даже здесь я не волен  скрыться от вас, оказывается…

Худшие ожидания Мэлис реализовались в полном  объеме. Брат так вошел в роль, что его пришлось бы  вытаскивать минимум вчетвером... А следовательно - нужно было брать инициативу в свои руки (как  всегда, впрочем...) Причем - не выходя из роли...  Ладно - вспомнить опыт из детства никто не мешает,  влюбленное существо мы уже играли...
-Эр Рокэ - мне нужны вы и только вы! - честным  влюбленным тоном ответила "Айрис" и переключилась  на брата. - Ри... чард! Что ты делаешь? Отойди,  дай сестре поработать... Все равно от тебя никакой  пользы...
В комплект костюма, к счастью, входил небольшой и  очень тонкий кинжал, подходящий на роль отмычки  если не идеально, то, во всяком случае, неплохо.  Отодвинув в сторону "Повелителя Скал" вместе с  табуретом, Мэлис принялась колупаться в замке. К  сожалению, изображать тихий предмет обстановки  Рингил не собирался - именно этот момент "Окделл"  выбрал для того, чтобы разморозиться и начать  путано объяснять, что происходящее отнюдь не  является бредом, действует он, "Ричард", по  собственному почину и еще раз извиняется за  неподобающий внешний вид...

Первый маршал Талига вопросительно изогнул  бровь, размышляя -что лучше, крикнуть охране, чтоб  избавила его от Айрис, или не мешать Айрис  избавлять его от охраны, проклятых цепей и
Багерлее в целом… Получалось у девицы это на  редкость неплохо – даже удивительно, где в Надоре можно было так поднатореть в навыке взлома замков дамским кинжалом?.. Из несвязных объяснений  Ричарда можно было понять только то, что горячо  любимого эра Рокэ сейчас освободят, каким-то  образом выведут из тюрьмы и все будет хорошо… но  как надорское семейство собирается это осуществить  - оставалось неясным.

-Есть, - один из замков открылся. Да, не столько сложно, сколько тягомотно... А человеческое тело еще и возмущается - ведь в камере жарко, как в  печке. "Айрис" провела рукой по лбу, смахивая пот, и подумала, как же хреново Первому Маршалу -  кэналлийское происхождение тут явно не спасает...  А вода в соседнем кувшине - соленая, книжку все  читали...
Хорошо, что с таким отрицательным объемом можно  провернуть небольшой финт... В смысле, будет  казаться, что вот эта фляжка, которую она сейчас  сотворит, - просто была под одеждой... Стоп, в  мелочах лучше не прокалываться.
-Эр Рокэ, - "Айрис" щелкнула вторым замком, частично выпрямилась и многозначительно покосилась  на алатский хрустальный шедевр, - можно?

- Можно, конечно, - маршал меланхолично пожал плечами. – Если полюбоваться - то пожалуйста.. А вот пить не советую - соленая. Пресной сегодня не  приносили…

-Звери, - с чувством выдохнула Мэлис. Тут и играть было незачем - чувство было подлинное... Да и Рингил притих, "узнав"... Не безнадежен, нет, не безнадежен... Демонесса вытащила на камерную тьму  плоскую фляжку - правильной эпохи и даже  смахивающую на потыренное из Надора фамильное  сокровище. - Простите, там только половина... И просто вода.
Теплый металл лег в свободную руку кэналллийца.

…Вода. Чистая. Холодная. Глотка три - зато  хороших, долгих, от души… И опомниться не успел,  как выпил все, забыв начисто, что согласно  правилам приличия надо было бы оставить хоть каплю  даме - да и парнишка дышит тяжело, русые пряди  прилипли ко лбу… жара здесь как в Закате, а гости  к этому непривычны…
- Благодарю, - после тяжести цепей увесистая  фляжка казалась невесомой. - Я уже согласен
поверить, что вы мне не мерещитесь, ( …А если и  так – лучше уж такой бред, чем, задыхаясь, заживо  гореть в закатном пламени… ) - Говорите, что от  меня требуется? Я готов следовать вашим.. эээ…  советам. (..хотя слово «требования» подошло бы больше… те, кто появляется в запертой раскаленной  камере неизвестно откуда с глотком воды и  отмычкой, имеют право и требовать… да что угодно,  лишь бы благословенный сон не кончался!) - У вас  есть какой-то план?...

-Монсеньер, вы согласны уйти с нами? - пользуясь тем, что сестра забрала пустую фляжку и занялась  оставшимися замками, вклинился Рингил. Дыхание  сбивалось даже на не самых сложных словах - не  столько от жары, сколько от волнения. Демон  проникся ролью - началом роли, да и легло  заимствованное на такой фундамент, которого не  было у оригинала... - Клянусь, мы уведем вас  отсюда, и нам никто не помешает...
-Эр Рокэ, поверьте, мы здесь во плоти, - так,  остался последний замок... Хорошо, что можно  опустить голову и не показывать, какие смешинки  сейчас прорываются на танцплощадки глаз... Как  всегда - не вовремя вспоминаются другие эпизоды в  жизни, когда собственную вещественность удавалось  доказать за десять секунд - одним поцелуем. Здесь  роль ограничивает... Не может невинная девушка  изображать молодую и только технически  неиспорченную демонессу - а вот наоборот можно...  Нет, играть - так до конца! - И план у нас есть.  Дик может незаметно вывести вас отсюда...
-И все будет хорошо, - "Дикон" нервно пригладил мокрые волосы, надеясь, что в целом не лжет. Конечно, реакцию своего эра на то, что ему предстоит увидеть, "Окделл" предусмотреть не мог,  но... Ну, в крайнем случае примет все за слишком  яркий сон... и ведь все, кого призывала любимая  девушка, выдерживали... Незаметно для себя Рингил  понял, что влюбляется в этого человека, причем  далеко за рамками роли. Что ж, не в первый раз. -  Монсеньер... Не волнуйтесь. Я все продумал...
Мэлис нагнулась над последним замком ниже, чем  нужно было, делая вид, что присматривается. Брат  пребывал в двух репертуарах сразу, и от этого  становилось смешно. При жизни Рингил не отличался  великими способностями к "продумыванию", хоть свою  роль в этом вопросе и превосходил...

- А я не волнуюсь, юноша, – так, это сон, просто  сон, не надо об этом забывать. Чтоб Окделл, и все  продумал?... Хотя, во сне возможно все. Можно  выйти из надоевшей темницы и никого при этом не  подвести… - Согласен заранее на любой план,  который там у вас созрел...

Сегодня явно был не день Мэлис. В том смысле, что  так давиться смехом ей не приходилось со школы.  Сначала Рингил отжигает, потом эр Рокэ про  "созревший план"... Нет, ну ясно, конечно, что о  таком значении слова несчастный узник не  догадывается. Менее смешно от этого не становится.  И прикрываться колупанием в замке уже нельзя - с  вопросом покончено... Осталось только делать вид,  что рыдаешь... Слезы, по крайней мере, уже есть.
-Тогда пойдемте отсюда, монсеньер, - Рингил,  похоже, вознамерился помочь своему эру встать... И  не факт, что помощь не нужна. Ничего, главное Рокэ  отсюда вытащить. Проблемы нужно решать по мере  поступления...

- Пойдемте, - проклятье, опять он со своей  помощью… хотя, нельзя не признать, на этот раз  своевременной: ноги предательски подгибались и  отказывались держать… - Не представляю, как вы  намерены вытаскивать меня отсюда, но раз у вас есть план… - Айрис Окделл опять разразилась  сдавленными рыданиями, ну что за напасть с этим  нежным созданием! - Держитесь покрепче, юноша,  раз уж взялись помогать, - предупредил он  оруженосца, всей тяжестью опираясь на заботливо  подставленное плечо. Мальчишку шатнуло, но он,  мужественно сопя, все-таки вытащил своего эра в  прихожую (при деятельном участии сестры). В одной  из стен успела, оказывается, появиться не  предусмотренная проектом узилища высокая арка,  куда Окделлы и тянули измученного узника изо всех  сил. – Да, серьезный подход к делу, ничего не  скажешь, - одобрил он архитектурную неожиданность.  – Не буду даже спрашивать, как вы это устроили,  но сделано на совесть… Нам что, туда?..

-Да, монсеньер, - ответствовал "Ричард". Сестру за  ее хиханьки он уже был готов прибить... Но "Айрис"  находилась под надежным прикрытием в лице  Повелителя Ветров. Даже локтем не толкнешь... Все, осталось немного - в портал нужно только  войти... Леворукий бы побрал тех, кто придумал  люстры с висюльками! Ничего, еще на несколько  шагов ноги хватит, а там... А на той стороне уже  не важно!

- Ну, туда так туда, - покладисто согласился  маршал, стараясь не шататься: еще не хватало  упасть в двух шагах от свободы, что еще терпимо, и уронить на себя Повелителя Скал с сестренкой в придачу, что гораздо хуже. Проход оказался  достаточно высоким, чтоб не приходилось  нагибаться, но, к сожалению, безнадежно узким для  троих… Пришлось галантно пропустить даму вперед.  Галантность сошла кэналлийцу с рук, но вот попыток пропихнуть еще и парня горячая надорская кровь уже не потерпела: Ричард с неожиданной силой  уперся и как-то боком втиснулся в арку вместе со своим эром. Ворон вполголоса выругался, но  предпринимать что-то было поздно – вокруг уже  царила совершенно непроглядная темнота…  - И долго нам тут топтаться?.. – спросил он,  решительно шагая в неизвестность. Ответить никто
из Окделлов не успел - тьма оказалась крайне  краткосрочной, впереди забрезжил свет…

На втором этаже тем временем происходило нечто, стопроцентно непредусмотренное сценарием. В смысле, обиженный несправедливым распределением  ролей народ обсел "Альдо", требуя сатисфакции.  "Ракан", изо всех сил играя в хорошего парня,  вежливо и корректно разбирался с проблемами,  параллельно чувствуя, что крылья начинают  отрастать заново... Не прерывая разговора с  Тсузуки, обиженным до глубины души словами Мэлис  (демонесса лишь сообщила парню, что на его обычной  жиро-углеводной диете дорасти до объемов  Фердинанда Оллара - как два байта переслать, даже  менять ничего не понадобится), анакс стянул с себя  рукавастую тунику. Ощущение не обмануло - из лопаток снова пробивались летательные органы, на  сей раз представляющие собой рекламу светлого  образа жизни. "Вот до чего доводит непротивление  злу насилием", - подумала демонесса.
-Послушай, но ты же сам сказал, что хочешь с  Хисокой! - "Альдо" возвел очи к потолку, но не  прочел там ничего нового. Исключительно старое и  даже классическое... - То есть, с Катариной. А на  роль Катарины его утвердил я... Так что это не  обсуждается! - рявк никак не повлиял на цвет уже  разворачивавшихся крылышек. - Разрешаю взять  вторую роль, иди думай, какую... Доктор... То  есть, Ваше Высокопреосвященство, можно еще на пару  секунд скальпель?
-Не рекомендую, - Мураки, уже надевший образ  Сильвестра и в оном сидевший на освободившейся  табуретке у портала, отпил из небольшой чашечки  настоящий шадди и попытался прочувствовать  разницу. Разница, вероятно, оказалась в пользу  продукта морисского сельского хозяйства. На новом  лице доброго доктора расплылась довольная улыбка.  - Сами отвалятся...
-Вы уверены? - спросить "Ракан" успел, а вот  дождаться ответа - нет. Так как из арки показалась  вначале Мэлис (и тут же прислонилась к стенке  слева от портала, закрыв при этом руками лицо), а  затем - поддерживаемый Рингилом будущий исполнитель  главной роли.
-Добро пожаловать в Закат, маршал! - с присущим себе чувством черного юмора поприветствовал  новоприбывшего "Сильвестр".

0

5

На благородном лице исполнителя главной роли, еще не подозревающего о своей великой кинематографической миссии, четко проступило нечто напоминающее легкую оторопь: командировку в Закат в один конец он, может, и ожидал, но вот «закатное» общество явно не стыковалось с традиционным о нем представлением. Первый маршал медленно переводил взгляд с одного лица на другое: некоторые были знакомы, другие отдаленно знакомы, третьи кого-то напоминали, но взятые все вместе вгоняли в полное недоумение. Тем более что посмотреть было на что: помимо невесть как оказавшегося здесь святейшества с непременным шадди и пары-тройки демонически выглядящих личностей, одна из которых вдобавок оказалась отчетливо зеленоглазой, из угла сверкало печальными глазами нечто, до боли напоминающее прапрапрапра.. ээ. … в общем, Самого Первого Маршала Талига… В принципе, вопросов по поводу местонахождения предка у бывшего узника Багерлее и не было, но вот наличие неподалеку от него действующей королевы и супруги Фердинанда Оллара уже было как минимум странноватым… Из-за плеча Катарины лучезарно улыбалась какая-то ненормально стройная для «куницы» гоганни с роскошной золотой гривой, облаченная в цвета дома Ветра, а рядом, в обнимку с непонятным сложным инструментом, стояло нечто уже совершенно невероятное – то ли исхудавший почти до состояния выходца молодой парень в маршальском черном берете с белым пером, то ли невероятно изящная юная леди с такими синими глазами, что выяснять родословную уже особого смысла не было… выяснить стоило лишь одно – кем Повелителю Ветра доводится это очаровательное существо, предком или потомком.
Окончательно добило спасенного явление раздетого по пояс Альдо Ракана, в белых штанах и с белыми же короткими крылышками на спине: бесстрашный маршал, который после заключения и без того не мог похвастаться цветущим здоровьем, побледнел еще сильнее и неловко опустился на заботливо подставленную кем-то табуретку. На таком фоне Ричард и Айрис Окделлы уже смотрелись практически эталонами вкуса и стиля…

  - Рад вас видеть, Ваше Высокопреосвященство…  а также и вас всех, благородные эры и эрэа, - попытка вежливо поклониться ничего хорошего, кроме сильного головокружения, не дала… что ж, оставим это. – Послушайте, а как вы здесь оказались? В частности, вы, ваше величество?.. – вопрос о причине собственного прибытия в Закат, в общем-то, маршала уже не особо волновал, интересно было только, кто примет вопрос на свой счет, Катарина или Альдо?...  ну и, разумеется, хотелось бы услышать ответ…

–Живу я здесь, – мрачно ответил "анакс". Мрачность объяснялась вполне прозаической причиной. Когда крылья режутся - это обычно больно... На завершающей стадии - особенно. А уж когда над отсутствующей душой начинают нависать с вопросами... - Знаете, я удивлен - с каких это пор вы меня монархом признаете?
"Катарина", часть книги уже осилившая, отвечать не торопилась - если сдавленный "ой" не считать за ответ. Временно деморализованный насильственной сменой пола и имиджа Хисока предпочел скрыться за задумавшимся над вопросом второй роли "мужем" (впрочем, тут можно было бы и не ставить кавычек).
-Я тоже рад вас видеть, Рокэ, - "Дорак" очень натурально вздохнул. - Шадди не хотите? Хорошего вина здесь все равно нет....
-Прекратите издеваться над нашим гостем, - "нашим" у крылатой вышло вполне по-монаршьи. "Альдо" повернулся, зацепив крыльями очередного возмущенного доставшейся ролью, и обратился к Пшикеру. - Эрэа Элиан, не хотите пообщаться с родственником? Айрис, приказываю прекратить истерику и заняться делом, - так, на этом фронте все... Вопрос о том, почему Повелитель Скал стоит на коленях, задавать не обязательно... Можно снова повернуться, повторив маневр с крыльями, и перейти к дважды получившей по носу насущной проблеме...

0


Вы здесь » Fanguard » Фанатское творчество » Второй этаж (кроссовер, стеб, для малолетних детей не предназначено!)