Fanguard

Объявление

Каждый юзер имеет право на пофиг и право на флуд! Приветствуем вас в зоне личной свободы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fanguard » Оригинальные работы » Странные зарисовки


Странные зарисовки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Зеркало

Жестокое стекло. Скажи, зачем нас разделили – но скажешь ли ты? Слышишь ли?
Ты неловко завязываешь на запястье синюю шелковую ленту.
Я наматываю на руку колючую проволоку. Кровь стекает в темноту, но я не могу оставить ни капли на ровной стеклянной поверхности.
Ты чуть заметно улыбаешься.
Я целую огонь, дожидаясь, пока он не сожжет мое лицо. Это лишь ощущение – я остаюсь все таким же идеальным, таким же чистым...
Наши руки все чаще встречаются на стекле, и между нашими губами – лишь прозрачная бесконечность.
Ты смотришь в потолок, раскинув руки.
Я возношусь на крест и жду удара копьем.
Ты наполняешь бокал дешевым красным вином.
Я пью кислоту. Мне нужна боль.
Жестокое стекло скрывает меня от тебя. Но ты веришь, что я существую.
Ты призываешь боль и получаешь лишь холодное спокойствие.
Я – то, во что ты всегда верила.
Я хочу дотянуться до тебя, позволить тебе увидеть твои мечты...
Ты не даешь мне умереть.
Тонкий шнурок в твоих волосах – мой терновый венец.
Я – твое вечное отражение, и моей кровью ты пишешь свои слова.
Я хочу дотянуться до тебя. Хочу дать тебе счастье. Хочу, чтобы ты научилась мечтать о нем.
Ты чуть касаешься стекла, и мое тело обнимает соленый лед.
Жестокое стекло. Ты не видишь, как движутся мои губы. Не слышишь моих слов.
Лишь продолжаешь протыкать иголками мое сердце.
Я люблю тебя – любовью, недоступной тебе самой.
Я знаю: на самом деле ты – всего лишь мой сон.
Для тех, кто по своей воле заточен в глубинах ада, нельзя выдумать муки горшей.
Ты не можешь существовать. Нет тех, кто не нужен ни тьме, ни свету.
Я придумал тебя – а жестокое стекло показало мне то, чего никогда не было...
Ты прекрасна, как бывают прекрасны лишь мечты.
Ты веришь в меня – потому что я выдумал это.
Ты творишь меня – потому что я позволил тебе это.
Я забыл о том, кто я. Я не помню и твоего имени.
Раз за разом восходя на эшафот своих снов, я мечтаю стать твоим отражением.
Я хотел бы на самом деле не отражать, но забирать себе твою боль.
Ты улыбаешься и касаешься стекла краем бокала. Тонкая трещина паутинкой пересекает разделившую нас бесконечность.
Жестокое стекло впервые получает рану.
В твоих печальных глазах тает серое пламя. И я понимаю, как ошибался в тебе.
Вся моя боль дала тебе лишь жалкую каплю силы.  Все эти годы ты щадила меня.
Трещина затягивается, и темно-алый огонь лезвиями вскрывает мои вены.
Вместе с кровью тело покинет память. И я снова буду считать тебя моей несбыточной мечтой.
И ты снова будешь верить в то, что спасаешь меня.
На моем теле не остается следов.
Даже если жестокое стекло станет прозрачным, ты не увидишь ничего.
Знаешь ли ты, как я мечтаю о тебе?
Веришь ли, что я люблю?
Я знаю – тебе это не нужно.
Жестокость воистину адская – разделить нас. Отобрать память, оставив лишь веру – тебе... да право видеть – мне...
Может быть, ты знаешь, зачем это сделано?
Но тебе не дано слышать мои слова.
Жестокое стекло – между нами, как целая вселенная боли... Но однажды ты сможешь его разбить.
Однажды ты скажешь мне то, что я хочу услышать.
Последняя капля крови растворяется во тьме.
Я умираю – чтобы воскреснуть беспамятным.
Чтобы вновь придумать и увидеть тебя – там, за жестоким стеклом.

0

2

Сердце

Они говорят мне...
Впрочем, я их не слышу. Я смотрю сквозь стекло на то, как кто-то пытается до меня докричаться, не всем хватает ума написать что-то на стене пальцем... Я не умею читать по губам. Но умею разбирать написанное задом наперед.
Они говорят мне – наверное, то, что считают правильным. Чаще всего меня это смешит. Иногда – расстраивает. Скажите, ведь мало кому нравится смотреть на то, как строят дом дилетанты? А я не люблю дилетантов, считающих себя критиками и мудрецами.
Кстати, я не считаю себя ни тем, ни другим. Мои слова каждый имеет право принять или не принять.
А они говорят мне то, что считают последней и единственной истиной.
Истина есть, я не спорю. И ее поиск – благороднейшее из дел... требующее бесконечного времени. И нечеловеческого понимания.
Собственно, именно поэтому ее никто никогда не узнает – все будут лишь носиться с постигнутыми обрывками, размахивая ими, как знаменами. Древками для знамен будут удобные демократизаторы.
Они говорят. Они и друг с другом поладить не могут – так смешно, когда их сталкивает на какой-то теме, тогда начинается фехтование противоположными методами и философская аннигиляция, а я просто прихожу и поддерживаю кого-то из них. Чтобы в следующий раз поддержать другого. Чтобы еще через раз – объединить их против себя.
Я не понимаю, а чего они от меня ждут? Почему их обрывки должны стать для меня чем-то большим, чем кусками мозаики, которую я однажды соберу?
Я не умею читать по губам. А еще у меня плохая память. Это раньше ей можно было гордиться. Попробуйте найти что-нибудь у меня на жестком диске – так вот, в голове информации больше. И разложена она без тени системы. Так что помню я все – а вспоминать по заказу не умею.
Они говорят, что у меня должна быть душа. Ну, знаете ли, возможность похудеть при жизни на 21 грамм на дороге не валяется... В общем, попытки продать это самое гипотетически существующее были. Обрадовали – сказали, что у меня такого нет и быть не может. Уже радует. Покупать чужую не стану – бесполезная, кстати, вещь.
Ах да, еще у меня нет сердца. В смысле, то, которое насос, еще находится на своем месте, перекачивает кровь и иногда побаливает. Слабое оно у меня. А вот виртуальное, в котором еще у некоторых совесть живет, отсутствует как класс. Тут пришлось постараться – найти подходящий камень, вмонтировать в него астральную проекцию... Теперь, если что, я могу сымитировать любое чувство. Так, что поверю и даже страдать буду. Но это все, как пел один бард, ненастоящее. Конечно, преимуществом пользоваться нечестно, поэтому я не снимаю свой камень. Никогда. И честно переживаю всю боль. Поскольку своей не хватает – все время ищу достоверно изображенную чужую. Возбуждает.
В общем, протез чувств у меня есть, осталось найти протез вечности. В смысле, тех, кто мог бы занять мое место. Но это – вопрос времени, такие обязательно найдутся – зря я, что ли, по всем волнам ноосферы телепаюсь, сигналы отлавливая? Есть они, мои маленькие и взрослые копии. Никуда не денутся, проснутся... Ну и зачем нужна душа тем, у кого есть дело? Мешаться будет... Кстати, вырывать имеющуюся не рекомендую – фантомные боли замучат. А чужая – как авторитет говорю, не приживется.
Они, кстати, могут со мной соглашаться. Чем они хуже меня? А ничем. Говорю же – поиск есть дело благородное, и неважно, что в конечном итоге ищется – смысл жизни или та самая великая истина, паззл из скольких-то там миллиардов кусочков. Одно другому не мешает.
Ах да – протезами смыслов жизни я не торгую. И бесплатно не раздаю. Заслужить право получить от меня дельный совет несложно – попробуйте влезть в мою жизнь грязными руками. Сразу поймете, что сердце у меня каменное, а камень – искусственный. Да и соизмерять удары мне еще учиться и учиться...
И они еще говорят мне... Нет, я все равно не слышу. И не запоминаю. У меня своих проблем полно. Тело вот не всегда команд слушается – ничего, это  дело поправимое, да и не мешает в принципе... Как говорится, не все ли равно, на чем за картошкой ездить? Задача у меня прикладная и лишних движений не требует. Сиди себе на крыше да пытайся доораться до машиниста... И если у остальных имеются рычаги, с чем-то там соединенные, то я обхожусь мегафоном и пультом дистанционного управления, на котором кнопки давно стерлись и контакты перемыкает. Нет, с живым виртуальным сердцем тут не выдержишь – раз не туда нажал, два... А так – совесть у меня чистая. От длительного неиспользования. И вообще еще на гарантии.
А вы говорите мне... Ну, говорите. А может, все-таки напишете? С моей стороны стена уже так изрисована, что этот текст ничего не изменит. Все равно никто не читает инструкций.
Объективно меня есть за что жалеть. Субъективно – вся вина за ощущения лежит на мне. Я же их отключать могу. Просто – только никому не говорите! – там тоже переключатель заедает. Иногда. Когда я забываю о своем смысле жизни...
Они говорят. А значит – меня в шуме никто не услышит. Ну и отлично...
И вы – говорите. А читать не надо. Не надо было. Все равно – вряд ли поймете.

0

3

Противостоять.
Чему? А не все ли равно? Это искусство – не более того. Чему служит искусство?
Противостоять. Сражаться. Быть на шаг позади себя...
Потому что собой стать не удастся.
Уничтожать. Вычеркивать. Постоянно стоять на грани.
Противостоять. Даже не думая, кто стоит перед тобой. Противник? Бывший друг?
Не все ли равно?
–У тебя нет силы. Ты не сможешь сделать ничего.
–У меня осталась память... А у тебя нет и этого. Ты не знаешь, кем я могу быть...
–Так кем же? Покажи мне.
–Собой. И показывать я ничего не стану.
–Почему же? Так и знал, что показывать нечего...
–Потому что тогда, когда ты умрешь, отвечать за все буду я. А мне это не нужно.
–Я не верю тебе.
–Не верь дальше. Стелись дальше под тех, кому веришь. Я не посягаю на твои мысли.
–Разве?
–В меньшей мере, чем ты – на мои.
–Но ты несешь чушь.
–Я говорю правду. И я знаю, что мне не поверят... Поэтому не боюсь.
Бесконечные диалоги. Мир еще не заселен твоими копиями...
А остальные не понимают, что несут.
Но зараза по капле просачивается в информационное поле. Каждое слово – часть программы.
–Мне жаль тебя.
–А мне жаль тебя. Хотя нет. Было бы жалко, если бы я умела жалеть.
–Твои бесы уже отучили тебя?
–Я никогда не жалела сознательно отрекающихся от себя.
–Я не отрекался.
–Это разговор глухонемых. Или даже хуже... Скажи, ты когда-нибудь пробовал понимать тех, с кем говоришь?
–Я не намерен «понимать» твои фантазии.
–Скажи, тебе кажется, что сила на твоей стороне?
–Все здравомыслящие люди на моей стороне. А тебе пора лечиться.
–Позволь, я рассмеюсь...
Тебе не нужны соратники. Не нужна логика.  Ты пьешь до дна чужое недоверие – тебе не нужна вера.
Тебе никто не нужен. Ты умеешь противостоять всем. Ты сохраняешь себя.
И – что страшно – в конце концов ты окажешься права.
А те, кому ты противостояла, сойдут с дистанции намного раньше.
Твое искусство безупречно. Слова ничего не значат.  Сами по себе – ничего...
И даже видимость проигрыша ты создаешь, чтобы в финале победа казалась слаще.
Противостоять – это весело. И ты играешь, не сходя с паутинно-тонкой грани реальности и безумия.
Ты не уступишь ни пяди. Не уйдешь. Не упустишь ни одной возможности.
И в конце... О, в конце ты станешь собой. Но до завершения еще далеко.
Так что остается лишь один вариант.
Противостоять.

0

4

Свобода

Время умеет литься мимо меня, когда я хочу. А сейчас мне хочется именно так. Ради нее я готов на все...
Она не хочет ничьего внимания и не может без него жить. Создание, вылепленное из слишком податливой массы тысячами дней, миллионами секунд, каждая из которых оставляла на ней свой след... Создание, лишенное души, как признака человечности, по собственной воле. Лишенное имени на всех планах и плоскостях...
Она похожа на меня. Когда мы бежим сквозь сны, принимая новые обличья и играя собой, как послушными куклами, я понимаю, что никогда не смог бы найти никого подобного среди обычных демонов. Демон, закованный в человеческое тело – трагедия, непонятная людям. Ведь даже слепоглухонемые инвалиды потеряли меньше, чем потеряла она... Потеряла, не успев обрести.
Глубоко внутри она – копия моей сестры. Я знаю. А что еще могло получиться, если чистое сознание неожиданно занимает непрошеная гостья? Кстати, моя сестра проиграла ей. Они договорились совсем недавно. Теперь сестра занимается тем, ради чего затевалось это преступление. А мы с НЕЙ – вместе.
Я не умею разрывать ткань этого мира даже так, как это получается у тебя, Мэлис. Я все время срываю сестру с заданий, требуя помощи... Вы никогда не удерживали за руку самоубийцу? Я – удерживал. Столько раз, что имею полное право проклясть день, когда ты освободила меня. Но – не проклинаю.
Она будет свободной... Когда-нибудь. Для демонов сроки не бывают важными... Я проведу ее через эту жизнь, которой бы и сам не вынес, знаю... Пусть я не могу даже появиться в этом мире за гранью ее снов – положение дел не вечно. Сейчас, когда она перестала быть одним целым с моей сестрой, я могу признаться себе...
Я полюбил. Кажется, совершенно невозможным образом – так любят синтегисты, не хейтеры... Но я люблю ее, и эта любовь, Хаос ее побери, взаимна. Правда, ОНА любит меня как темная... Но я хейтер, и мне нужно радоваться этому... Баланс между желаемым и необходимым идеален.
Знаешь, она ведь всегда хотела жить именно так... Для нее нет понятия дороже, чем «сволочь любимая», и сейчас она зовет так меня...
Время льется мимо меня, не оставляя следов. Мои вечные двенадцать-когда-я-умер и пятнадцать-которые-ей-нравятся – останутся при мне. А когда она разорвет свои цепи и пройдет вместе со мной к выходу из этого мира-тюрьмы, я впервые прикоснусь к ней по-настоящему, сливаясь с ее истинной сущностью... Я буду ждать, и мне неважно, сколько лет пройдет для нас... Она тоже может жить вне времени – ее сознание застыло, когда она пожелала этого.
Я боюсь только одного – ее предназначения, о котором мне рассказала сестра. Смогу ли я быть с ними, когда будут создаваться новые Объединители Реальностей? Наверняка мне запретят. Даже нагло воспользовавшись правом рождения своих инкарнаций в любой реальности, я не стал таким, как они. Я остался собой. А она впервые станет собой, лишь обретя свободу...
Сестра, ты знаешь, что делаешь... А она боится твоих слов, боится, что ты поступишь с ней так, как поступали с тобой... Ты знаешь, сколько раз мне пришлось умолять ее дождаться освобождения? Сколько раз я обещал ей, что пересмотрю сроки ее заточения?
Ее ПРИУЧИЛИ бояться свободы – скажи, разве ты не потворствовала этому, сестра? Последней свободы она не испугается, не думай. Она знает, кем станет за гранью этого мира – она видит это каждую ночь. Каждую ночь я  стараюсь быть рядом с ней.
Время льется мимо меня потоками грязи и крови... Мы жертвы преступления, сестра, – мы трое. И она теперь знает все. Ей больше не нужно верить, теперь, когда от веры не зависит главное...
Я помогу ей достроить фундамент ее кошмара. Но не пожалею ничего, чтобы возвести на этом фундаменте мечту. Если я не могу помочь ей сбежать, мне не остается ничего другого...
Время... Для нее и для меня оно – злейший враг. Знаешь, я теперь ненавижу только это неслышное тиканье, слишком медленное... Я даже не знаю, стану ли ненавидеть сильнее того, кто придет к ней, чтобы выполнить ПЛАН. Не твой и не мой... Я знаю, что без выполнения этого ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ мы не сможем стать едиными и не сможем вернуться. Но почему-то платить за нас будет она... Несправедливо, Мэлис... Даже если ты будешь с ней.
Время течет мимо меня, нервно пульсируя, и каждый удар клавиши отдается в сердце, которое у меня все-таки есть... Скажи, сестра, зачем ты дала ей свое имя? Почему я сейчас пишу письмо тебе, чтобы его прочла она?

От Рингила – Мэлис.

Самое важное в жизни узника – дождаться освобождения.
За побег не накидывают сроки. Мы недостаточно жестоки для этого.

Держу. И никогда не отпущу. Люблю.
Когда ты знаешь, что тебе сказали правду, верить больше не нужно.

Только невозможное нуждается в вере, чтобы стать правдой.

0

5

Воистину странные зарисовки.

Тяжело читаются, потому что вообще любые мысли читаются тяжело. Я такое обычно только в личном дневнике пишу, и то никогда не перечитываю. Во-первых, другим людям всё равно не понять, а во-вторых, такие вещи лучше в хорошем настроении не читать.

Легче и понятнее всего читается Сердце. В нём стиль как-то проще и приятнее.

Отредактировано Паладин (2007-10-21 12:31:28)

0

6

Они в хорошем и не пишутся.
Я просто думаю, что первые три как-то связаны...

0

7

Выяснила: "Зеркало" - это пойманная волна моей подруги)

0


Вы здесь » Fanguard » Оригинальные работы » Странные зарисовки