Fanguard

Объявление

Каждый юзер имеет право на пофиг и право на флуд! Приветствуем вас в зоне личной свободы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fanguard » Научные беседы » Психологическое воздействие


Психологическое воздействие

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

При каких условиях возможно психологическое воздействие на собеседника? Кто применял такое - жду ответа!

Отредактировано Robert Demarais (2006-05-18 00:57:37)

0

2

В том случае, если желаемый объект - полная долбешка и незнаком с основами психологии)

0

3

Не обязательно. Правильлно ставя нужные слова, можно достичь желаемого результата.
Самое главное условие - собеседник должен слушать....Добровольно...

0

4

То есть, на лекции возможно...

0

5

Хороший гипнотизер может даже психически устойчивого человека ввести в транс...

0

6

Вообще ввод в гипнотическое состояние (транс) и чисто разговорное воздействие на психику – разные вещи. Про гипноз много наслышан, правда, сам свидетелем ни разу не был. Помню, знакомый рассказывал как в пионерском лагере (еще в Советские времена) один тип научил всех какому-то методу. По словам знакомого, достаточно пару слов с нужной интонацией сказать и (по крайней мере ребенок под действием ребенка) точно впадет в глубокий транс. А под гипнозом – человек полностью подвластен гипнотизеру. Скажет: «не чувствуй боли!» Подопытный ее и не будет чувствовать. Это еще и полное воспроизведение эмоций (тебе страшно, тебе весело, ты стесняешься и т.д.), введение в ситуации (ты в поезде, ты птичка, ты возвращаешься в прошлое и т.д.). Короче мощная вещ. Действовала практически на всех… я есно спрашивал: «как это все делается?»
Знакомый, ни под каким предлогом не рассказал. Сказал, что не стоит такие вещи распространять, потому как опасно слишком…
Про это (про гипноз в смысле) мне даже родная бабушка рассказывала – была один раз в кабинете гипнотизера, он перед ней один сеанс показательно провел.
А вот разговорное влияние –  другое. Так называемое «влияние на человека во время разговора» по сей день у шпионов применяется. Как, это уже от ситуации зависит, а ситуаций может быть очень и очень много.
Допустим самое простое влияние – обыкновенное запугивание.
   Здесь не надо кричать в пустую: «я тебя убью! Убью! Убью!» - это ничего не даст. Надо показывать безразличие к жертве, вроде: «не долго тебе жить осталось, нужен ты нам сильно?…», также мешать уравновешенность с резкими перепадами. За место стандартного «убью» хорошо подходит – «вырежу твои кишки, забью тебя до полусмерти и оставлю подыхать в канаве» и т.п.. Сразу вспоминается товарищ горбун из одной оккультно-сюжетеной книжки, его то высказывания (типа - сделаю г…он из твоей кожи) очень даже образны. Образность нужна, в принципе она везде нужна. Сравнение и ассоциации – вещь действенная не только в литературе. Повторение  слов тоже может давить на затравленное сознание (опять вспоминается горбун, он все кричал после своих фраз - Вот так! Вот так! Вот так!!!). Ну и есно, что при угрозах желательно сказанное приводить в действие. Не: убью, убью, убью! А: получи по ребрам! – и сразу показательный пример.
Не воспринимайте серьезно, и сори за кровожадность. Только пример.
А так, тонкое психо воздействие это почти наука…  :D

0

7

А мне показывали такой фокус. Тусуется виртуальная колода карт. Сдвигается, достается козырь. В общем все как в подкидного. Затем, когда смотришь не существующие карты, наклоняешься, чтобы посмотреть карты соперника. И он их не произвольно прячет, или отклоняется...

0

8

Психологическое влияние..... Для начло нужно оченььь хорошо знать психологию и разбиратся в людях.. это самое начало..

Отредактировано Lord Fell (2006-05-25 01:41:24)

0

9

Интересно, а склонение человека к своему мнению будет являться психологическим воздействием

0

10

Естественно. Информационное давление, тоже вид психологического воздействия..

0

11

Ну тогда хорошие знания психологии не обязательны. достаточно немного начальных, особенно по возрастной психологии, по кризисам. плю очень много общения...

0

12

На начальных знаниях далеко не уедеш, тем более возрастная психология - это уже не начало, а один из самых сложных разделов психоанализа и психологии.

Много общения? Сколько не разговаривай , если ты этого не умееш, то ничего не получится.

0

13

Может быть и так. Только не нужно разговаривать. Для начала нужно научиться слушать. Понимать что хочет сказать собеседник. И только после этого направлять его в нужное для себя русло. Хотя у меня это получается чисто интуитивно...

0

14

в общем, не дано - не берись, так, что ли?

0

15

MadHatter
Кто сказал - не дано?Учись.Можно научиться слушать и разговаривать,можно изучать психологию.

0

16

-wolf- написал(а):

Кто сказал - не дано?

да вот Lord Fell сказал:

Сколько не разговаривай , если ты этого не умееш, то ничего не получится.

вот я и спрашиваю.
А психологию мне учить лень... и страшно - вдруг стану ещё бОльшим психом, чем уже есть? во всяком случае, психологи и особенно психиатры, которые мне встречались в жизни, были все людьми явно ненормальными.

0

17

Он сказал - если не умеешь.Всему можно научиться.

0

18

воздействовать очень легко... другое дело когда вдруг напарываешся на более хммм... продвинутого...
есть много способов... например отвлечь внимание от смысла. это делается примерно так
1. крутить в руках небольшой предмет (ручку зажигалку) - переферическим зрением собеседник вынужден следить, это происходит непроизвольно
2. игра интонацией... то-е сообщать "жизненно важную информацию" как-бы между прочим
3. "обезьянничать" нос почесать, посмотреть в угол (внимание опять-же рассеивается)
4. "держать паузу"
вообще "мелочей" масса... главное начать... ИМХО никакая психология этому научить не сможет... только практика

зы... а психология... психология это набор штампов рассчитанных на "усреднённого" человека (я таких не видел)...

...и подумайте а оно Вам надо?

0

19

Я раз попалась на милый приёмчик, когда заваливают пустыми вопросами, ну савсем ничего не значащими, а потом резко задают интересующий вопросег. Не уловил момент, начал и отвечать, знач попался..и доходит, что лучше б промолчать, толька когда ответил

0


Вы здесь » Fanguard » Научные беседы » Психологическое воздействие